Воскресный вечер 15 ноября оказался трагическим для семьи подростка из Мирнограда – парень сорвался с недостроенного жилого дома в микрорайоне «Восточный». Неравнодушный прохожий вызвал бригаду скорой помощи, однако помочь парню уже не смогли.

«Вчера в шесть часов вечера я пошел гулять с собакой и увидел, что тут лежит человек, – сообщил местный житель Александр Антипов, который обнаружил подростка и вызвал «скорую помощь». – Сначала подумал, что пьяный. Потом заметил кровоподтеки возле головы. Включил фонарик на телефоне и увидел – ребенок».

«Вызов поступил в 18.18, – рассказывает начальник станции скорой медицинской помощи г. Мирноград Татьяна Курченок. – Через 8 минут бригада прибыла на вызов. В 18.47 пострадавший был доставлен в приемный покой центральной городской больницы в очень тяжелом состоянии».

По словам Татьяны Курченок, специалисты «скорой» полностью владеют методикой оказания первой помощи, даже в самых сложных случаях. И в этот раз пострадавшего обезболили сильнодействующим препаратом, зафиксировали шею и госпитализировали на щите. При внешнем осмотре у подростка обнаружены открытые переломы и переохлаждение.

Вызванный на место происшествия наряд полиции зафиксировал падение подростка с высоты.

«Вчера в дежурную часть поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи о том, что был обнаружен несовершеннолетний 2005 года рождения возле недостроенного 5-этажного здания в микрорайоне «Восточный», – сообщила заместитель начальника следственного отделения Мирноградского отделения полиции Татьяна Ульянова. – На месте происшествия уже находились его родители. Объяснить, с кем был сын, они не смогли. На данный момент устанавливается круг его общения. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины с пометкой «Несчастный случай».

По информации Татьяны Ульяновой, подросток жил в микрорайоне «Восточный» неподалеку от недостроя, учился в 9 классе ОШ №5 имени Валерия Доценко.

Как сообщили в Мирноградской больнице, пострадавший имел множественные переломы, в том числе – основания черепа.

«Больного привезли в крайне тяжелом состоянии, близком к агональному, – рассказал хирург Мирноградской ЦГБ Артем Туракевич. – Ему оказали первую неотложную помощь и перевели в травматологическое отделение для лечения переломов».

В хирургическом отделении подросток находился до получаса. Однако спасти его не удалось – парень скончался от полученных травм.

По словам жителей микрорайона «Восточный», строительство дома, где случилась трагедия, прекратилось в середине 90-х годов. Здание почти четверть века пустует и несет смертельную угрозу для окружающих. При этом пользуется большой популярностью среди молодежи.

«Насколько я знаю, это уже третий случай, – говорит Александр Антипов. – Один ребенок упал в шахту лифта и погиб, второй упал между домами, но выжил».

Реакция местных властей завершается на уровне локальных мероприятий: оконные и дверные проемы закладываются кирпичами, которые любители экстремального времяпрепровождения демонтируют в кратчайшие сроки.

«Дети сами разбирают заложенные кирпичами оконные и дверные проемы. Я считаю, что здесь и «закладки» делают полным ходом. А полиция практически не реагирует», – говорит житель «Восточного» Владимир Малюк.

По словам мирноградского городского головы Александра Брыкалова, знание находится на балансе города с 2012 года. Раньше оно принадлежало Красноармейскому отделу капитального строительства. Что делать с забирающим жизни недостроем, пока не решено.

«К сожалению, у нас в городе еще есть здания, которые могут нести опасность для людей. Некоторые находятся на балансе Управления коммунальной собственности, некоторые даже не имею статуса зданий, некоторые находятся в частной собственности. К ним очень много претензий у жителей», – говорит Александр Брыкалов.

Городской голова подчеркнул, что мероприятия, которые проводились на местном уровне, оказались недостаточными для ограничения доступа в недострой. Он считает, что существует несколько вариантов, в частности по отношению к зданию в микрорайоне «Восточный»: либо достраивать дом до запланированных девяти этажей и сдавать его в эксплуатацию, либо оставлять его на уровне пятиэтажного здания и опять же «проводить работу над ошибками», либо же разработать проект демонтажа этого дома. Но все упирается в финансирование, а таких средств в бюджете города нет.

«Пока этот вопрос не решен принципиально, мы, конечно, планируем местными мероприятиями исключить туда доступ детей», – подчеркнул Александр Брыкалов.

Все интервьюеры сошлись в одном – в данной ситуации нужно пробовать все варианты, чтобы ликвидировать опасность заброшенного здания и в будущем избежать подобных трагедий.