В минувшую пятницу в Покровске состоялось открытие третьего сезона конкурса проектов «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь». Организаторы в очередной раз подарили жителям Покровска, Мирнограда и Покровского района возможность приять активное участие в благоустройстве и развитии своих населенных пунктов, сделать их лучше, удобнее и красивее.

Выбрать победителя в этом году оказалось непросто, ведь в конкурсе участвовало 124 проекта. Каждый мог получить максимальную оценку в 100 баллов: 50 – от организаторов конкурса, 25 – от органов местного самоуправления и 25 – по результатам народного голосования на сайте компании «Донецксталь». На основании общего количества баллов и были определены победители.

Всего в этом году будет реализовано 28 проектов: 14 – в Покровской громаде, 12 – в Мирноградской и 2 – в Удачненской. 24 проекта – малые, стоимостью до 100 тысяч гривен, еще 4 – более масштабные. Весь призовой конкурса «Мой город» 2021 составит 3 миллиона гривен.

«За два года мы успешно реализовали 35 проектов, – говорит проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – 2021 год не стал исключением. Выбранные проекты касаются спорта, образования, благоустройства, мест для досуга, детских активностей. Мы постарались охватить все направления – нам кажется, что затронуты все вопросы жизни и отдыха в нашем регионе. Уже с 7 июня мы начинаем работу с руководителями проектов, составлены графики реализации. Сроки выполнения разные, в зависимости от тематики и наполненности проектов».

На торжественном мероприятии присутствовали представители руководства громад, в которых будут реализованы проекты этого года. Ведь все положительные изменения происходят при тесном взаимодействии бизнеса, органов местного самоуправления и жителей.

«Как замечательно, что есть люди, которые придумывают, мечтают, хотят искренне изменить жизнь своей громады, а также те, кто поддерживает эти инициативы и имеет для этого все возможности, – отметила начальник управления информационной и внутренней политики Покровского городского совета Ирина Зоря. – Хочу искренне от лица городского совета поблагодарить организаторов конкурса – ОО «Платформа совместных действий», а также компанию «Донецксталь» за финансовую поддержку».

«В мае 2019 года в нашем городе произошло очень значимое событие – был подписан Меморандум о долгосрочном сотрудничестве между компанией «Донецксталь», Мирноградским городским советом и ОО «Платформа совместных действий», – напомнил городской голова Мирнограда Александр Брыкалов. – Уже есть положительные примеры проектов в разных сферах жизнедеятельности – культуре, здравоохранении, образовании, спорте. Только благодаря конкурсу «Мой город» в Мирнограде реализовано более 20 проектов. Хочу выразить искреннюю благодарность компании «Донецксталь», ОО «Платформа социальный действий», нашей громаде за эту инициативу, за стратегическое партнерство и за то, что вы даете возможность строить планы на многие годы вперед».

Участникам конкурса вручили сувенирные эко-сумки. Их сшили школьницы покровской ОШ №4 в мастерской, оборудованной в рамках прошлогоднего проекта «Мой город».

«В прошлом году выиграл наш проект «Школьная мастерская», благодаря которому нашей школе подарили современное швейное оборудование для кабинета трудового обучения, – говорит директор ОШ №4 Татьяна Кирсанова. – Дети вложили душу в пошив этих сумок. Очень приятно, что в качестве оплаты труда нам в подарок предоставили художественные книги для начального звена. В этом году мы подавали на конкурс два проекта, которые, к сожалению, не прошли. Но мы не опускаем рук и будем в дальнейшем участвовать в конкурсе, ведь еще так много идей!»

Есть опыт участия в проекте «Мой город» и у коллектива Покровского исторического музея. В этом году в рамках проекта «Музей, открытый для каждого» здесь создадут условия для посещения людьми с инвалидностью – нарушениями зрения и слуха.

«Впервые мы приняли участие и победили в конкурсе проектов в 2019 году, – говорит директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова. – Тогда мы реализовали проект «Этно-мастерская», который понравился и нам, и нашим посетителям. Несколько идей мы подавали на конкурс в 2020 году, но тогда не вошли в число победителей. Но я хочу обратиться ко всем участникам: даже если ваш проект не поддержали, не опускайте рук. Мы не сдались, в этом году в третий раз подали проект для участия в конкурсе – и нам снова повезло!»

Есть среди победителей и те, кто решил испытать удачу в проекте «Мой город» впервые.

«Наш проект называется «Швейный город», – говорит руководитель театра-мастерской «Дукач» Виктория Дворянчикова. – Он создавался с целью обеспечить творческих детей новым швейным оборудованием – старое постоянно ломается. Это будет настоящее творческое пространство, где можно будет не просто шить, но и создавать оригинальные коллекции одежды. Талантливых детей в нашем городе очень много, и их нужно поддерживать».

Участники конкурса получили благодарности от местных властей.

Завершилось мероприятие долгожданным событием – вручением денежных сертификатов  на реализацию идей. В течение лета участники будут воплощать свои проекты в жизнь, чтобы уже осенью жители громад смогли оценить результаты.