Тренажерный зал, клуб вязания, азы программирования и кулинарные курсы. Эти и многие другие разновидности досуга в скором времени начнут работать для 133 членов общества слепых Покровска. А стало это возможным благодаря выигранному гранту от ПРООН «Поддержка Европейским Союзом востока Украины».

«Все началось с желания членов общества слепых приобрести «говорящие» весы, которые бы озвучивали цифры, - рассказывает куратор проекта Татьяна Сушко. – И после, того как многие из наших подопечных взвесились и поняли, что есть проблемы с лишним весом, решили организовать небольшой тренажерный зал. Начиналось все со скакалок. Сейчас есть и велотренажер, и беговая дорожка, и шведская стенка».

И сейчас активно идет ремонт будущей зоны досуга. Уже отремонтированы полы, а стены окрашены в ярко-желтый цвет – в единственный оттенок, который различают слабовидящие люди. Площадь бывшей библиотеки разделят на несколько разных локаций - здесь будет комфортно тем, кто любит вязать, слушать аудиокниги, заниматься на тренажерах, учиться готовить и даже изучать азы компьютерного программирования. Стоимость реализуемого проекта 5 тысяч долларов, причем 10% - софинансирование из городского бюджета.