3 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при исполнительном комитете Покровского городского совета. Один из основных вопросов повестки дня касался выполнения городского бюджета на 2019 год и общественного обсуждения проекта бюджета-2020.

Общественный совет, по словам его председателя Михаила Кирсанова, направил в финансовое управление Покровского городского совета 20 запросов. Они касались источников и механизмов наполнения городского бюджета, расходов на культурные и патриотические мероприятия, единовременной помощи гражданам за счет городского бюджета, ремонта парка «Юбилейный», капитального и ямочного ремонта дорог, капремонта путепровода станции «Новая», финансирования программы озеленения города, расходов на медицину и образование, капремонтов КП «Покровсктеплосеть» и ряда других направлений.

Начальник финансового управления Юлия Порецкая заметила, что возглавляемая ею структура не является распорядителем информации по большинству из этих вопросов – это прерогатива отделов и управлений городского совета и коммунальных предприятий, которые являются заказчиками работ и самостоятельно заключают договоры с подрядчиками. Начфин была готова предоставить Общественному совету лишь ту информацию, которая имелась в распоряжении финуправления на момент поступления запроса. В частности – о механизме наполнения городского бюджета. С него она и начала свое выступление.

Так, по состоянию на 1 декабря 2019 года общий фонд местного бюджета наполнился на 574,1 миллиона гривен, из которых 470 миллионов, или 82%, составил налог с доходов физических лиц (НДФЛ), 48 миллионов, или 7% – единый налог, который поступает в городскую казну от предпринимателей. По 4% в общем фонде бюджета (приблизительно по 20 миллионов гривен), составляют акциз на горючее, алкоголь и табачные изделия, а также плата за землю. На все остальные виды поступлений – в том числе штрафы, административные сборы, плату за предоставление административных услуг и другое – приходится менее чем по одному проценту.

Членов Общественного совета не удовлетворил объем предоставленной информации. В частности, Виктор Харченко и Мария Шамонина потребовали ответить, сколько средств из бюджета Покровска было выделено в ходе децентрализации на финансирование сельских громад.

Юлия Порецкая пояснила, что напрямую сельским и поселковым советам средства не перечисляются. В рамках действующей программы финансирования громад, давших согласие на объединение в ОТГ с центром в Покровске, был принят другой механизм: распорядители бюджетных средств Покровска выполняют определенные работы или закупку материальных ценностей, которые затем передаются громадам. По словам начальника финуправления, на текущий год на помощь сельским территориям было предусмотрено 4,5 миллиона гривен, однако эта сумма была скорректирована в сторону существенного уменьшения.

Продолжить выступление Юлии Порецкой не дал шквал претензий к работе ее структурного подразделения и в целом руководства Покровска, а также по поводу того, что городские власти не считаются с мнением громады, которую представляет Общественный совет.

Руководитель финуправления сочла претензии в свой адрес неуместными и необоснованными, не подтвержденными официальными документами или решениями суда и не имеющими отношения к повестке дня заседания. Не став продолжать участвовать в бесполезном, по ее мнению, споре, Юлия Порецкая покинула зал, так и не сделав доклад.

Однако обсуждение бюджетного вопроса не прекратилось. К нему подключились несколько депутатов Покровского городского совета, которые накануне приняли участие в депутатском дне, предшествующем проведению сессии, и решили донести до общественности полученную там информацию.

Так, депутат Покровского городского совета Нина Саркисян заметила, что недофинансируя медицину, руководство Покровска проявляет явное неуважение и цинизм по отношению к горожанам и избирателям.

«В облгосадминистрации и департаменте здравоохранения возмущены тем, как наша мэрия относится к здравоохранению. Унизительно и оскорбительно, – эмоционально заявила Нина Саркисян. – Кардиологическое отделение не оснащено эхокардиографом, от которого зависит жизнь людей и отсутствие которого затрудняет постановку точного диагноза. Может ли такая больница называться больницей интенсивного лечения? Поликлиническому отделению необходимо выделить 500 тысяч гривен, чтобы дооборудовать кабинет для диагностики кардиологических заболеваний – ведь именно оттуда больные поступают в стационар. В плачевном состоянии у нас лаборатория, неврология, рентген-кабинет, перинатальный центр. Считаю, что на первом месте у властей всех уровней должно быть здоровье, а затем – экономика, политика и все остальное».

Член Общественного совета и председатель Госпитального совета Покровского госпитального округа Сергей Шутько добавил, что до настоящего времени не выделены средства на закупку компьютерной техники и информационно-медицинской системы для КНП «Покровская больница интенсивного лечения». А это является необходимым условием для заключения договора с Национальной службой здоровья Украины и перехода с 1 апреля будущего года на новые условия финансирования.

Другие выступающие отмечали, что в бюджете-2020 планируется выделить ничтожно малые суммы на работу внешкольных детских учреждений, реконструкцию спортивных объектов, закупку музыкальных инструментов для детской музыкальной школы и другие социальные потребности жителей.

Итогом заседания стало решение подготовить обращение к Покровскому горсовету с требованием перенести рассмотрение вопроса о проекте бюджета на 2020 год как не подготовленного должным образом в соответствии с бюджетным законодательством, а также провести обсуждение бюджета-2020 с Общественным советом.