27 августа на заседании Общественного совета при исполкоме Покровского горсовета было высказано недоверие городским властям в вопросах бюджетного планирования и расходования денежных средств, в частности – при реализации масштабных и долгосрочных проектов. Совет проголосовал за то, чтобы признать работу в этом направлении непрозрачной и выступил с инициативой провести в горсовете независимый финансовый аудит.

В начале заседания члены Общественного совета заслушали начальника городского финансового управления Юлию Порецкую, которая представила отчет об исполнении доходной и расходной частей бюджета Покровска за 7 месяцев 2019 года.


Докладчица отметила, что по состоянию на 1 августа исполнение доходной части бюджета Покровска составило 53,7%. Показатель поступления собственных и закрепленных средств – 58,4%, или 386,9 миллионов гривен, что в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года больше на 117,2 миллиона. Основным источником наполнения бюджета остается налог с дохода физических лиц – он составил 295,1 миллиона гривен. Неисполнение за 7 месяцев – 10,1 миллиона, что связано со снижением фонда оплаты труда на ряде предприятий и особенностями расчета плановых показателей на основании данных предшествующего года.

Расходная часть бюджета составила 48,9%. Было освоено 344,3 миллиона гривен местного бюджета, из которых 107,5 миллиона направлено на защищенные статьи – выплату заработной платы, энергоносители, оплату коммунальных услуг, медикаменты, питание и другое.

Значительная часть бюджетных средств - в общей сумме 59,8 миллиона гривен - была потрачена на капремонт части улицы Шмидта, отсыпку дорог частного сектора, ремонт отмосток и входов в подъезды, межквартальных проездов, автодорог, тротуаров, ямочные ремонты. В эту сумму вошли и расходы на техническую организацию дорожного движения: разметку, знаки, обслуживание светофоров, установку лежачих полицейских. При этом годовые плановые расходы на все вышеперечисленное составляют 109,8 миллиона гривен.

У членов Общественного совета накопилось много вопросов относительно финансирования тех или иных направлений жизнедеятельности Покровска, и они решили их задать руководству города, воспользовавшись присутствием на заседании Юлии Порецкой.


В частности, представители громады интересовались окончательной стоимостью реконструкции парка «Юбилейный», тем, сколько средств на эти цели выделено из городского бюджета. По словам начальника финуправления, помимо основного заказчика строительства – департамента экологии ДонОГА, город также заключил три договора на выполнение работ в парке «Юбилейный» на общую сумму 9,5 миллиона гривен. 5,4 миллиона по этим договорам уже освоены.

Еще один вопрос к Юлии Порецкой касался того, почему так много средств местного бюджета проходит через КП «Покровскводоканал» - при том, что у самого предприятия накопились большие долги перед компанией «Вода Донбасса». Начфин пояснила, что процедура, когда заказчиком капитальных работ (в том числе по капремонту улицы Шмидта) выступает городское коммунальное предприятие, не противоречит действующему законодательству.

Интересовался Общественный совет и стоимостью ремонта дорог, тротуаров – с укладкой плитки, входов в подъезды, размером затрат на медицину, причинами затянувшейся реконструкции Физкультурно-оздоровительного комплекса в Родинском. По поводу ФОК Юлия Порецкая пояснила, что 9 миллионов гривен, выделенные на ремонт из ГФРР в 2018 году, и 10% от этой суммы софинансирования из местного бюджета, были полностью освоены. А согласно смете, бюджетные поступления должны были составить 16 миллионов. Работы в ФОКе продолжатся при возобновлении финансирования.

Некоторые общественные активисты поставили под сомнение целесообразность финансирования из бюджета Покровска сельских громад – по меньшей мере, до того, как произойдет официальное их объединение. Руководитель финуправления напомнила присутствующим, что средства на реализацию общих проектов для города Покровска и сельских громад выделяются в рамках принятой местными депутатами программы. Согласно этой программе, помощь оказывается тем сельским и поселковым советам, которые дали согласие на создание объединенной громады с центром в Покровске.


Экс-главврач Покровской ЦРБ и член Общественного совета Сергей Шутько обратил внимание руководителя финуправления и всех присутствующих на то, что в Покровске сегодня самый высокий в области показатель смертности среди новорожденных. При этом от нынешнего руководства больницы не поступало заявок в горсовет на финансирование приобретения необходимого оборудования для выхаживания детей в перинатальном центре.

В ходе заседания был высказан еще ряд претензий к руководству Покровска в части нерационального использования бюджетных средств. Некоторые вопросы остались без ответа, поскольку требовали конкретных цифр, однако Юлия Порецкая пообещала подготовить необходимую информацию и предоставить ее Общественному совету.


В завершение обсуждения Наталья Тихонова заявила, что коррупционная составляющая могла быть допущена не только при текущем распределении бюджета, а еще на стадии его проектирования. В связи с этим она и предложила выступить с инициативой от Общественного совета о проведении финансового аудита.