6 января в Покровске состоялось заседание Общественного совета при исполкоме Покровского городского совета. Повестка дня состояла из трех основных вопросов. Руководство Покровска на заседании представляла секретарь городского совета Наталья Иваньо.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Михаил Кирсанов отметил, что текущий состав совета был утвержден 21 марта 2019 года, и уже через два месяца будет избран новый.

Путем голосования в состав инициативой группы по формированию нового состава Общественного совета были делегированы члены совета Мария Шамонина, Елена Белицкая и Николай Ташлицкий.

Далее был рассмотрен вопрос о замене членов Общественного совета, выбывших по объективным причинам. Места выбывших Сергея Шутько и Анастасии Шовковой заняли следующие кандидаты в рейтинге голосования при избрании действующего состава совета – Валерий Гомляков и Александр Емец.

Третьим вопросом повестки дня был отчет о деятельности Общественного совета за 2020 год. Руководители и представители комитетов рассказали о проделанной работе, о том, на какие проблемы в Покровске удалось указать и повлиять, а какие еще предстоит решить в текущем году.

По словам выступающих, несмотря на то, что 2020 год был тяжелым, в Покровске наблюдаются улучшения в работе коммунальных учреждений и развитии инфраструктуры, усилена работа в направлении украинизации и патриотического воспитания, более качественно выполняются социальные программы, развиваются спортивные учреждения и места отдыха, в частности, парк «Юбилейный».

Среди вопросов, которые не удалось решить в 2020 году, члены Общественного совета отметили незавершенные ремонты дорог и наличие на дорогах аварийных участков, кислородную станцию, которая так и не появилась в Покровской клинической больнице интенсивного лечения, долгострои, не восстановленный после пожара кинотеатр «Мир».

Также были подняты новые вопросы, к решению которых члены Общественного совета планируют приступить в этом году и передать их будущему составу совета: отсутствие общественных туалетов, приюта для бездомных, проверка качества школьного питания, загрязненные водоемы на территории парка «Юбилейный», строительство бассейна и ледовой арены.