С рекордными показателями завершает 2020 год трудовой коллектив обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» – одного из предприятий-партнеров компании «Донецксталь».

«К 24 декабря мы переработаем 6 миллионов тонн в этом году, – говорит директор обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Сергей Василенко. – С начала эксплуатации фабрики мы должны в то же время переработать порядка 65 миллионов тонн, выпустить более 30 миллионов тонн концентрата».

«Свято-Варваринская» – единственная обогатительная фабрика в Украине, которая выпускает концентрат марки «К». Без него невозможно производство кокса для металлургических предприятий. Немало внимания на фабрике уделяют и вопросам экологии.

«У нас отсутствуют илонакопители, – подчеркивает Сергей Василенко. – Обезвоживание концентрата производится самыми высокоэффективными методами. Плюс к этому – наши очистные сооружения, которые очищают промышленные и бытовые стоки шахты и фабрики».

Достижение таких результатов – заслуга всего коллектива. Из шести сотен сотрудников 130 работают на фабрике с первых дней ее основания.

Составляющими успеха также являются модернизация и реконструкция производства, обновление материально-технической базы, собственные инженерно-технические разработки.

«Проектная мощность фабрики – 7 миллионов 895 тысяч тонн угля в год, – говорит Сергей Василенко. – В этом году мы собираемся переработать более шести миллионов тонн, в следующем году – семь. В перспективе на 2022-2023 – 8,4-8,5 миллиона тонн в год».

А еще, как отметил Сергей Василенко, сила и успех «Свято-Варваринской» – в продуктивном сотрудничестве всех предприятий-партнеров компании «Донецксталь»: шахтостроителей, которые подготавливают новые лавы; горняков, добывающих уголь; железнодорожников и транспортников, которые перевозят грузы и работников. Все они работают на один большой результат.