Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская», являющаяся предприятием-партнером ПРАО «Донецксталь», активно включилась в реализацию одного из социальных проектов компании, цель которого – помочь учебным заведениям региона с улучшением материально-технической базы.

Перед началом нового учебного года две сельские школы Покровского района – в Сергеевке и Михайловке, а также Добропольский центр социально-психологической реабилитации получили в подарок от фабрики «Свято-Варваринская» компьютеры.

И дети, и учителя очень обрадовались таким подаркам, ведь без современной техники невозможно представить образовательный процесс. Теперь компьютеры могут с пользой применяться практически на каждом уроке, делая обучение легче, интереснее и разнообразнее.

«Сегодня прогресс шагает семимильными шагами, и без компьютеров детям сложно осваивать школьную программу, равно как невозможно справляться с задачами, которые возникают в любых отраслях не только промышленности, но и жизни, – говорит директор ООО «ОФ «Свято-Варваринская» Сергей Василенко. – По согласованию с ПРАО «Донецксталь» были выделены 25 компьютеров для того, чтобы организовать компьютерные классы в тех учебных заведениях, которые не могли похвастаться большим количеством материальных благ и не имели возможности приобрести технику самостоятельно».

В УВК «Сергеевская общеобразовательная школа I-III ступеней – дошкольное учебное заведение» уже был оборудован один компьютерный класс, в котором было 6 мест для учеников и одно – для учителя. Но техника, поступившая в виде помощи от обогатительной фабрики, оказалась здесь очень востребованной.

«Руководство фабрики, с которой мы являемся давними соседями и друзьями, откликнулось на нашу просьбу, и предприятие предоставило для школы 10 компьютерных комплектов, которые теперь размещены в каждом классе, – рассказал директор Сергеевского УВК Виктор Огарко. – Это очень ценный подарок, ведь в настоящее время без пользования всемирной сетью Интернет невозможно уследить за изменяющимся миром, за новыми учебными программами, технологиями и методиками преподавания. Особенно незаменимым станет компьютер в кабинете английского языка».

В Центре социально-психологической реабилитации Добропольского городского совета получают помощь, учатся и воспитываются 30 детей и подростков в возрасте от трех до восемнадцати лет. Все они оказались в сложных жизненных условиях.

«Учитывая то, что большинство наших подопечных находится в так называемой группе риска, мы должны, кроме создания комфортных условий, побеспокоиться о дальнейшей социализации ребят, – говорит директор Центра Валентина Капуш. – Поэтому компьютеры от обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» – это внушительная помощь, за которую мы очень благодарны. Техника появилась в младшей и старшей группах, в учебном классе, в кабинетах психолога и методиста».

По словам преподавателей и воспитателей учреждения, компьютерная техника позволит активизировать образовательно-воспитательный процесс, восполнить знания детей, находя в интернете актуальную информацию, которой пока нет в школьных учебниках.

Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» намерена и в дальнейшем поддерживать подобные социальные программы, направленные в первую очередь на нужды подрастающего поколения.