В Покровске торжественно открыт обновленный памятник на братской могиле на улице Ольшанского. Сегодня здесь прошел митинг-реквием, приуроченный ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны.

Предыдущий монумент – железобетонная скульптура воина с флагом в руках – был установлен здесь в 1965 году, а в мае 2015 года – практически полностью разрушен упавшим на него деревом. И вот спустя пять лет на улице Ольшанского появился новый памятник. Преобразилась и территория вокруг братской могилы.

«Благодаря неравнодушным жителям, совместными усилиями общественности и местной власти была обновлена территория братской могилы, – рассказывает директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова. – Теперь мы можем с честью и достоинством почтить память наших защитников. Здесь похоронены те, кто погиб в 1941 году во время самого первого нападения, защищая северную границу нашего города. Тогда захоронение происходило стихийно, было много небольших братских могил, которые уже позже объединили в одну. По данным краеведов, здесь захоронено более 430 человек, но известно лишь пять фамилий».

Началось мероприятие с молебна и освящения памятника, которые провел настоятель храма святителя Иоанна Златоуста игумен Герман.

Память героев, которые покоятся в братской могиле, почтили минутой молчания.

В завершение мероприятия к памятнику были возложены цветы.