Шахматы – игра, объединяющая поколения. Под таким девизом вчера состоялось открытие «Intel-парка» в микрорайоне «Молодежный» города Мирнограда. Это второй проект, реализованный в 2021 году в рамках конкурса «Мой город», который уже в третий раз проводит Общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

«Идея возникла, когда я увидела, что мой сын и его друзья увлекаются шахматами, шашками, нардами, но им негде играть – разве что на лавочках вполоборота, – рассказывает руководитель проекта Юлия Павлюк. – Да и вообще, это вечные игры, они интересны людям любого возраста. Еще за два-три дня до официального открытия площадки на ней каждый вечер играли в настольные игры. Больше всего меня порадовало, что я видела здесь людей от 20 до 70 лет».

В рамках проекта во дворе были установлены четыре шахматных стола и две скамейки – их стоимость составила почти 60 тысяч гривен. При этом местные жители своими силами расчистили территорию, а магазин «Теремок» предоставил игровые наборы.

«Самое важное, что это пространство помогает поддерживать коммуникацию между разными поколениями, – отмечает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Люди постарше могут поделиться своим жизненным опытом, молодежь – научить каким-то лайфхакам и нестандартному решению задач. Результат, который мы видим – это совокупность действий и мыслей, правильно выстроенный диалог между громадой, бизнесом и администрацией города, а наша общественная организация является той цепочкой, которая связывает все эти составляющие».

«Не все в городе, к сожалению, можно реализовать только за счет городского бюджета, – отметила заместитель мирноградского городского головы Татьяна Сытник. – Но жители это понимают – думаю, именно поэтому у нас столько инициативных людей. Благодаря меморандуму с ОО «Покровская Платформа совместных действий» и компанией «Донецксталь» за три года мы имеем много классных проектов, как детских, так и для людей всех возрастов. Сегодня мы видим, как шахматы знакомят представителей разных поколений и позволяют им найти общий язык. Городской совет всегда открыт для сотрудничества и готов поддерживать хорошие инициативы наших горожан».

Торжественное открытие «Intel-парка» началось с символического перерезания красной ленточки и продолжилось товарищеским турниром по шашкам. Для победителей были предусмотрены медали и грамоты.

«Я практически всю жизнь играю в шахматы, – рассказывает участник турнира Иван Григорьевич. – 30 лет я проработал в техническом училище – играл сам и учил ребят. Считаю, что шахматы полезны для молодежи, потому что это интеллектуальная игра, которая развивает точность, смелость, эрудицию. Спасибо за эту особенную площадку организаторам – это люди с большим и добрым сердцем».

«Шахматы – игра мудрецов, – считает участник турнира Сергей Васильевич. – При этом иногда они помогают отдохнуть, отвлечься от забот. У нас очень много умных, хороших, добрых людей, которые предпочитают шахматы алкоголю и дебоширству. Не хотелось бы закрываться в квартире, хочется общаться с такими людьми, обмениваться знаниями».

«Intel-парк» стал продолжением проекта, реализованного в рамках конкурса «Мой город» в прошлом году, – тренажерного комплекса «Возраст спорту не помеха». Местные жители отмечают, что из двух проектов в их дворе получился настоящий спортивный уголок – в одной его части можно развиваться физически, в другой – интеллектуально.

«Я очень рада, что у нас есть активные люди, которые принимают участие в подобных проектах, продолжают наше дело и не дают исчезнуть таким замечательным играм, – прокомментировала открытие площадки председатель ОСМД и автор прошлогоднего проекта Наталья Лясковка. – Когда Юля обратилась ко мне с этой идеей, я сразу сказала, что только за. Не очень верилось, что эта игра так востребована, но уже на следующий день после того, как поставили столики, сюда пришли играть люди. Теперь думаем, что нужно наш парк развивать. Есть еще мысли, но мы ими поделимся потом, в следующем сезоне».