3 и 4 октября в Киеве проходило заседание Совета Независимого профсоюза горняков Украины, на которое собрались лидеры из всех шахтерских регионов. Главными темами, которые обсуждались на встрече, стали задолженность по заработной плате перед горняками, достигшая 1,3 миллиарда гривен, и перспективы отрасли на ближайшее будущее. Об этом сообщается на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

В работе Совета приняли участие советник министра энергетики и охраны окружающей среды Станислав Ковалевский и директор департамента угольно-промышленного комплекса этого же министерства Александр Владыченко. От высоких должностных лиц профсоюзные лидеры отрасли хотели услышать конкретный ответ на вопрос: когда же, наконец, горняки государственных шахт получат заработанное тяжелым трудом. Однако руководители были крайне сдержанны в прогнозах относительно сроков погашения задолженности.

Станислав Ковалевский сослался на то, что он только входит в курс дел. К тому же, его должность не дает возможности серьезно влиять на развитие событий. Советник министра лишь очертил круг первоочередных задач, которые стоят перед его ведомством. Среди них – погашение задолженности по зарплате и вопрос реализации угольной продукции.

А вот Александр Владыченко остановился на вопросах стратегии угольной отрасли. Он рассказал, что для стабильной работы государственного сектора угольной промышленности на следующий год необходимо 8 миллиардов гривен – при этом в госбюджете предусмотрена цифра в несколько раз меньше. Директор департамента также сообщил, что руководители государственных предприятий «Мирноградуголь» и «Селидовуголь» (председатели реорганизационных комиссий госпредприятий Юрий Корнеев и Владимир Коваленко – ред.) написали заявления на увольнение.

Достаточно острым и эмоциональным было выступление председателя местной организации НПГУ городов Новогродовки и Селидово Виктора Трифонова. Его интересовало, есть ли вообще у профильного министерства хоть какое-то представление о стратегии угольной отрасли.

«Если шахты не нужны, тогда закрывайте их цивилизованно», - сказал профсоюзный лидер, обращаясь к руководителям отрасли.

Виктор Яковлевич также обратил внимание на тот факт, что «как только под кем-то из руководителей зашатается стул, он сразу же уходит на больничный и находится на нем полгода».

Председатель первичной организации НПГУ шахты 1-3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» Сергей Павлов сообщил, что на его предприятие и шахту «Котляревскую» «зашел инвестор».

«Им должны быть выдержаны несколько принципов, - заметил Сергей Иванович. – Прежде всего, это выплата заработной платы и соблюдение условий охраны труда. Если договорные обязательства соблюдаться не будут, то такого инвестора надо гнать в шею – кем бы он ни оказался».

Упомянут Сергей Павлов и еще две шахты ГП «Селидовуголь» - «Кураховскую» и «Украину», заметив, что их, по сути, «превратили в водокачку».

Сразу несколько ораторов предложили: если власть будет долго «раскачиваться» и не реагировать на требования горняков, следует прибегнуть к решительным мерам – проведению массовых акций протеста в Киеве и на местах, в угольных регионах.

А Анатолий Корзун - ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины, а ныне помощник народного депутата Михаила Волынца – акцентировал: «В программе действий правительства обязательно должна быть строка «Развитие собственной топливной базы. Если финансирование отрасли в следующем году останется таким, как в нынешнем, то недостаток денежных средств мы ощутим уже в конце февраля – начале марта.

Своими размышлениями относительно будущего угольной отрасли поделился и лидер НПГУ Михаил Волынец.

«Я не однократно слышал от представителей нынешней власти, что шахты необходимо закрывать, - рассказал он. – А какими будут последствия этого, похоже, никого не интересует. Премьер-министр Алексей Гончарук заявляет, что горнякам нечего волноваться: после закрытия шахт они будут работать на строительстве дорог. Я ему на это сказал, что через шахтерские города не проходят автомагистрали».

По итогам заседания Советом председателей НПГУ было принято постановление, полный текст которого также опубликован на сайте Конфедерации.

В документе отмечается, что продолжительный недостаток собственных и бюджетных средств на техническое переоснащение предприятий, отсутствие действенных реформ в угольной отрасли стали причиной того, что государственные предприятия оказались на грани выживания.

«Уменьшение объемов добычи рядового угля и выпуска товарной продукции, дисбаланс платежей, нахождение угледобывающих предприятий в непосредственной близости к зоне боевых действий, повреждение железнодорожных путей, постоянное отключение электроэнергии, отсутствие достаточного объема средств на приобретение оборудования для подготовленных лав и другое приводят к недостатку оборотных средств, необходимых для приобретения материалов и оборудования, оплаты услуг и налогов в полном объеме», - говорится в постановлении.

В связи с критической ситуацией в угольной отрасли и системным невыполнением предыдущих постановлений и требований Совета НПГУ – в частности, относительно своевременной выплаты заработной платы и социальных выплат, - отраслевые профсоюзные лидеры обратились с требованиями к Верховной Раде, Кабинету министров Украины, Министерству энергетики и охраны окружающей среды.

В случае невыполнения требований Совет поручил председателю НПГУ Михаилу Волынцу назначить дату проведения всеобщей отраслевой акции протеста с целью сохранения топливно-энергетического комплекса Украины.