Несмотря на то, что Покровск перешел в «красную» зону только сегодня, увеличение загруженности семейные врачи стали ощущать уже во второй половине сентября. Об этом сообщила директор покровского Центра первичной медико-санитарной помощи Инесса Острянина.

По ее словам, семейные врачи ежедневно принимают по записи 45-50 человек. Помимо них, пациенты посещают амбулатории в порядке живой очереди. Иногда медикам приходится задерживаться на работе до 7-8 часов вечера, брать работу на дом, чтобы успеть обработать все документы.

«Ситуация очень напряженная, нервничают как пациенты, так и наши специалисты, - отмечает Инесса Острянина. – Все-таки 80 тысяч населения на 30 врачей – это очень много. Поэтому призываю пациентов беречь себя, соблюдать масочный режим и дистанцию».

Из-за высокого уровня заболеваемости возросла нагрузка и на контактный центр ЦПМСП. На сегодняшний день количество операторов увеличено с 6 до 8 человек, однако и это не спасает ситуацию – многие люди по-прежнему не могут дозвониться, чтобы записаться на прием.

«Проблема заключается в том, что на телефон нашего контакт-центра звонят жители Гродовской громады, врачи которой принимают пациентов в нашей амбулатории, – говорит Инесса Острянина. – Также многие люди звонят на контакт-центр первичного уровня, чтобы получить ответы на массу других вопросов. Много звонков поступает по поводу записи на вакцинацию или же получения сертификата».

Решением проблемы, по мнению медиков, может стать создание контакт-центров для пациентов Гродовской громады, а также для вторичного уровня медицины.

Также остро стоит вопрос нехватки специалистов.

«Нам нужны семейные врачи, - говорит Инесса Острянина. – Мы готовы обеспечить рабочим местом и заработной платой. Для начала, чтобы немного снизить нагрузку, хотя бы 3 врача, а чтобы обеспечить амбулатории на 100% семейными врачами - 7 специалистов».