В Покровской громаде, как и в целом в Украине, наблюдается постоянный значительный рост заболеваемости COVID-19.

Как сообщила директор КП «ЦПМСП» Инесса Острянина, за прошлую неделю было осуществлено 599 заборов биологического материала, и уже получено 366 ответов – все они положительные.

«Получены еще не все результаты ПЦР-тестов, ожидаем их на текущей неделе, - отметила Инесса Острянина. - Срок ожидания ответов сейчас увеличился - если раньше их можно было получить за сутки, то теперь результатов мы ждем до 7 дней».

По словам Инессы Остряниной, на самоизоляции с диагнозом COVID-19 находятся 1159 человек. В инфекционное отделение Покровской КБИЛ за прошедшую неделю госпитализировано 11 человек, и сейчас оно переполнено – на лечении находится 142 пациента. Пневмония тоже не сдает позиций – за прошедшую неделю зафиксировано 169 случаев.

«Нагрузка на врачей очень большая, семейные врачи принимают до полутора тысяч человек в день, - подчеркнула Инесса Острянина. - Больших очередей нет, так как сейчас электронная запись. Но в экстренных случаях люди обращаются в порядке живой очереди. Для этого в каждой амбулатории организована работа дежурного врача, который принимает с 10.00 до 18.00».

Возрос в Покровской громаде и уровень вакцинации – только за прошедшие выходные в прививочные пункты пришли 200 человек, за прошедшую неделю в целом – 2367.

«35% населения громады мы уже вакцинировали, - отметила Инесса Острянина. - Все прививочные пункты востребованы и загружены полностью, они принимают около 500 человек в день. Также постоянно работают мобильные бригады для коллективной вакцинации сотрудников предприятий».