В новом 2019-2020 учебном году в Покровске, Родинском и поселке Шевченко сядут за парты более 8 тысяч 360 учеников. Об этом на прошлой неделе в ходе заседания исполнительного комитета Покровского горсовета сообщила заместитель начальника отдела образования Виктория Темец, докладывая о готовности учебных заведений к приему детей с 1 сентября.

По словам Виктории Темец, в образовательной системе Покровска продолжат функционирование 16 общеобразовательных учебных заведений, 20 детских садов, 3 внешкольных учреждения, а также Инклюзивно-ресурсный центр, открытый в этом году на базе ОШ №2.

Набор учащихся в первые и десятые классы продлится до 5 сентября. Пока же школы укомплектованы первоклассниками на 98,4% - их общая численность составляет 882 ребенка; десятиклассников набрано 84,2% от планового количества – или 442 человека.

«В Покровске продолжается реализация действующего законодательства Украины о языках, - сообщила Виктория Темец. – 15 из 16 школ имеют статус украиноязычных. Согласно новому закону «Об образовании», с этого года обучаться на украинском языке будут 1, 2, 5, 6, 10 и 11 классы ОШ №3 Покровска. Всего в школах будет 305 классов с украинским языком обучения».

Виктория Александровна также рассказала, что всего в Покровске будет открыто 9 классов для обучения детей по дистанционной программе. Они смогут принять около 330 учащихся, проживающих на отдаленных территориях.

Для обеспечения права детей с особыми потребностями на равный доступ к качественному образованию в учреждениях общего школьного образования открываются 14 инклюзивных классов. В них будут обучаться 17 школьников.

По состоянию на 01.09.2019 все учебные заведения будут обеспечены педагогическими кадрами, однако остается потребность в учителях физики, химии и биологии.

В отделе образования сообщают, что все учреждения общего среднего образования обеспечены учебной литературой на украинском языке. Исключение составляют 5-10 классы, обеспеченность которых учебниками составляет 99%, и 7 классы – 98%.

Бесплатным питанием в школах будут обеспечиваться дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты и лишенные родительской опеки, а также все учащиеся первых-четвертых классов и школьники, чьи родители являются участниками АТО и ООС.

В дошкольных учреждениях города родители вносят плату за питание в размере 60%. Освобождаются от такого взноса также дети из малообеспеченных семей, дети с инвалидностью, диагнозом «задержка психического развития», со статусом пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, дети участников АТО и ООС. Для многодетных семей установлена льгота на оплату за питание в размере 50%.