3 сентября Карловская фильтровальная станция была обесточена из-за проведения плановых работ энергетиков, вследствие чего прекратилась подача воды в Покровск, Мирноград, Селидово, Новогродовку, Доброполье, населенные пункты Покровского, Добропольского, Александровского и Ясиноватского районов. Ремонтные работы закончились еще вчера вечером, однако и на утро 4 сентября далеко не во всех домах Покровска появилась вода.

Наличие в кране воды для жителей частного сектора западной части Покровска – всегда большая проблема. Большую часть лета из кранов даже не капало. Вода начала появляться только после введения в городе почасового водоснабжения, и то на достаточно короткое время. Ежедневная утренняя процедура в каждом подворье – запастись водой хотя бы на первоочередные нужды. Актуальна эта проблема и для Владимира Алтухова, жителя улицы Центральная.

«Поскольку вода – необходимый для человека продукт, мы пытаемся запасаться ею при любой возможности. Идет дождь – подставляем ведерко, канистры, я езжу на микрорайоны с баклажками, чтоб набрать там питьевой воды и привезти домой», – рассказывает мужчина.

Единственный источник, где Владимир Алтухов в последние два дня может запастись водой – этот уличный колодец. Вместо отдыха после изнурительной смены на угледобывающем предприятии он носит воду ведрами, чтобы наполнить все емкости. Сколько нужно в день живительной влаги, Владимир точно не знает, но жена говорит – много воды не бывает. Вымыть руки, помыться, постирать – и это только для технических нужд. Для питья и приготовления пищи семья покупает бутилированную воду.

В последние дни в такой ситуации оказалось большинство горожан. «На 3 сентября энергетики запланировали плановые ремонтные работы на линии электроснабжения, которая также подает напряжение на Карловскую фильтровальную станцию, – говорит начальник КП «Покровскводоканал» Владимир Хижняк. – Но из-за погодных условий они не закончили, как планировали, к 16.00, вода в Покровск начала поступать очень поздно – только к двум часам ночи».

Когда вода дошла до Покровска, обнаружились проблемы в городских сетях – это воздушные закупорки магистральных труб сразу в нескольких районах. Чтобы обеспечить жителей водой, бригады водоканала начали ряд аварийных мероприятий.

«В два часа ночи мы подняли все бригады, чтобы развоздушить систему и запустить насосные станции. Как часто будут происходить отключения – с нами никто не согласовывает, – добавляет Владимир Хижняк. – Кроме того, из-за масштабного порыва на водной магистрали, обеспечивающей нашу часть региона, КП «Компания «Вода Донбасса» сократила городу подачу воды на 30%».

Закончить ремонт поврежденного водовода, по которому вода поступает на Карловскую фильтровальную станцию, работники «Воды Донбасса» рассчитывают до конца сегодняшних суток. Но 10 сентября город опять останется без водоснабжения – фильтровальная станция снова будет обесточена из-за планового ремонта на электросетях.