В планах КП «Покровсктеплосеть» на этот год – модернизация котельных и отопительных систем и работа над погашением кредиторской и дебиторской задолженности. Об этом сообщил новый руководитель коммунального предприятия Максим Батенко, который возглавил теплосеть 21 января.

Максим Батенко отметил, что, несмотря на устаревшее оборудование, предприятие может развиваться и работать лучше. Работа в этом направлении уже началась.

«Мы подготовили программу на этот год, согласно которой будем частично модернизировать наши сети и наши котельные – где-то уходить от угольных котельных, где-то будем готовить проект объединения, к примеру, 1 и 8 котельной (в микрорайоне «Лазурный» – ред.), – рассказывает Максим Батенко. – Специалисты должны посчитать, какие затраты мы понесем. Пока мы подготовили программу на 18,6 миллиона и выносим ее на рассмотрение городского совета. Если депутаты ее поддержат, будем объявлять торги и после отопительного сезона начнем ремонтную кампанию».

Максим Батенко отметил, что замена устаревшего оборудования и модернизация котельных крайне необходима для минимизации расходов теплосети. По его словам, из-за тарифов для населения, которые не покрывают затрат, вывести предприятие хотя бы на самоокупаемость – задача сверхсложная. Поэтому пока работа будет направлена на уменьшение расходов на газ, электроэнергию, топливо.

Одной из серьезных проблем является увеличение тарифа на газ. Ее планируется решить с привлечением средств городского бюджета.

«Недавно нам увеличили тариф на газ на 22,4%, – рассказывает Максим Батенко. – Раньше гигакалория нам обходилась примерно в 1900 гривен. Населению мы продаем ее по 1400, все остальное – это убытки теплосети. Невозможно говорить о выводе предприятия на какую-нибудь рентабельность. Если продавать населению по 1900 – это работа предприятия в ноль, то есть никакой прибыли мы не получаем, но для абонентов это слишком высокий тариф. Поэтому мы будем просить финансовой помощи у депутатов городского совета».

При этом, по словам руководителя теплосети, растет долг предприятия перед компанией «Нафтогаз Украины». В настоящее время он составляет 330 миллионов гривен. При этом 100 миллионов – долги населения перед самой теплосетью, остальное – накопленная за годы разница в тарифах.

Перед КП «Покровсктеплосеть» стоит задача разработать дорожную карту относительно должников. Максим Батенко отмечает, что среди предприятий Покровска крупных неплательщиков нет, основная их часть – население. Частично с ними уже ведет работу исполнительная служба, в которой сейчас находятся производства на сумму 30 миллионов гривен.

«Теплосеть не может отключить должника в отопительный сезон, особенно если он живет в многоэтажном доме, – говорит Максим Батенко. – Поэтому выход у нас один – обращение в суд, но будем и дальше обзванивать, писать должникам. Также мы ведем переписку с руководителями предприятий Покровска, обсуждаем, кто из сотрудников должен, вызываем на собрание, узнаем, почему у человека долги. Еще мы будем общаться с другими теплосетями области, узнавать и перенимать их опыт работы с должниками».

В своей дальнейшей работе Максим Батенко планирует опереться на опыт и поддержку коллег. По его словам, коллектив теплосети работает слаженно и готов к улучшению показателей.

«Мне нравится коллектив, у сотрудников очень много хороших идей, которые можно реализовать. В планах на год – модернизация, закупка техники: мы хотим новый трактор, новый грузовик. А после отопительного сезона весь инженерный состав будет обсуждать программу на три года», – сообщил Максим Батенко.