Как сообщалось ранее, 22 января на должность заместителя покровского городского головы был утвержден Ярослав Хотнянский, ранее занимавший аналогичный пост в Мариуполе. Выступая перед депутатами Покровского городского совета, Ярослав Сергеевич рассказал о своих достижениях в должности заместителя мариупольского городского головы, а также поделился планами относительно работы в Покровске.

«Работал в органах внутренних дел на разных должностях. Занимался борьбой с коррупцией и организованной преступностью 18 лет. После этого занимался вопросами безопасности, противодействия коррупции и прозрачности власти в Мариуполе, – рассказал Ярослав Хотнянский. – Имею несколько личных достижений. Мариуполь после 56 места второй год подряд занимает первое место в вопросах прозрачности по данным Transparency International. Кроме того, Мариуполь, который находится в 20 километрах от линии столкновения, вошел в десятку самых безопасных городов Украины – по результатам 2019 года он занял 7 место».

Ярослав Хотнянский отметил, что опыт Мариуполя он готов применить и в Покровске. Для этого подготовил две программы, которые предусматривают тесное сотрудничество местных властей с правоохранительными органами.

«Мы как пионеры начали эту работу в Мариуполе, теперь наш опыт перенимают в Днепре, Киеве, Харькове, частично – в других городах Донецкой области. Я планирую продолжить эту работу – вывести на высокий уровень безопасности город Покровск, – сообщил Ярослав Хотнянский. – Я вижу два основных направления своей деятельности. Это правопорядок в городе – я буду презентовать депутатам и общественности программу «Безопасный город Покровск», выслушаем ваши предложения совместно с силовым блоком, с полицией.  Второе направление – это антикоррупционная стратегия Покровска, которую тоже хочу презентовать и вынести на обсуждение».

Кроме того, новый зам сообщил, что намерен заняться вопросом создания в Покровске патрульной полиции.

«Я думаю, отделу полиции сложно выполнять возложенные на него задачи, и мне непонятно, почему в таком большом городе, как Покровск, до сих пор нет патрульной полиции, – заявил Ярослав Хотнянский. – Частично нужно будет внести изменения в бюджет, где-то – привлечь инвесторов. Но Покровск достоин особенного внимания – как с точки зрения безопасности, так и улучшения инвестиционного климата, тем более в свете создания Покровской объединенной громады».