С сегодняшнего дня в силу вступили новые правила перевозки пассажиров между регионами Украины. Напомним, при поездке за пределы области пассажиры должны иметь при себе документ о вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест (действительный 72 часа).

Сотрудники автовокзала в Покровске отмечают, что новые правила на работу учреждения практически не повлияли – автобусы приходят по расписанию, а билеты на них легко можно купить в кассе. Кассиры не могут отказать пассажирам в продаже, однако предупреждают – без соответствующего документа в автобус их не пустят.

«Билеты мы продаем,  рассказывает старший кассир Юлия Дюпина. – Пассажиров обязательно спрашиваем – есть ли у них ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации. Мы не контролирующий орган, поэтому только предупреждаем».

Водители автобусов не очень рады новым правилам, ведь функции проверяющих возложены именно на них. Документы спрашивают не у всех – лишь у пассажиров, которые будут выезжать за пределы области.

«27 тысяч гривен обещают штраф, если провезу пассажира без документов, - рассказывает водитель Валерий. – Мне за дорогой нужно смотреть, а теперь еще документы проверять. А я разве специалист по этим проверкам?»

Пассажиры пока не все еще знают о новых правилах, поэтому некоторым из них придется возвращать купленные билеты. Но большинство все же тех, кто к поездке подготовился заранее – предварительно вакцинировался либо сделал ПЦР-тест.