2021 год стал годом новых достижений и возможностей для обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», входящей в группу МЕТИНВЕСТ. И все это, несмотря на то, что в целом из-за пандемии COVID-19 год был непростым. О выполненных объемах работы, модернизации производства и планах на текущий год рассказал директор предприятия Сергей Василенко.

В прошлом году на фабрике были введены в работу два новых турбовинтовых компрессора, смонтирован третий гипербарический фильтр, проведены масштабные строительные работы по замене панелей и металлоконструкций, начата реконструкция погрузочно-складского комплекса. Большую работу проделал коллектив фабрики в направлении автоматизации процессов – в электронную систему поступает информация по тридцати двум тысячам параметров.

«В целом 2021 год был успешным, - отметил Сергей Василенко. – Мы переработали 6 миллионов 220 тысяч тонн рядового угля и произвели 3 миллиона 200 тысяч тонн высококачественного концентрата. Это наилучший результат в Украине. При этом в 2021 году мы перешли на новое качество, которое и по зольности, и по влажности отгружаемого концентрата соответствуют классу «премиум».

Однако наибольшим достижением фабрики руководитель считает сохранение коллектива, лучших мастеров своего дела. Сейчас здесь работают около пятисот человек, из которых 20% - с самого начала.

«Работаю на фабрике 14-й год, - рассказывает аппаратчик углеобогащения Наталья Булавина. – За это время фабрика очень поменялась, преобразилась, но благодаря нашему дружному коллективу, я думаю, мы будем достигать еще больших высот».

«Коллектив наш работает слаженно, - рассказывает аппаратчик углеобогащения Марина Медведева. – При этом приходит и много новых людей. Наш коллектив – одна большая дружная семья. Многие общаются и за пределами предприятия, дружат, ходят друг к другу в гости».

Главный секрет успеха «Свято-Варваринской» – поддержка надежных партнеров. По словам Сергея Василенко, в прошлом году ни одно из предприятий ЧАО «МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ» не нарушило своих обязательств перед фабрикой, наоборот – партнеры лишь стимулировали коллектив к достижению новых успехов.

«Все наши достижения, все цифры, которые впечатляют, связаны с шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ», которое поставляет нам рядовой уголь, – отметил Сергей Василенко. – Также это заслуга и автопредприятия «Укрстрой», которое обеспечивает вывоз отходов углеобогащения и подвоз людей на работу. Это и «Углепромтранс», который обеспечивает нас подвижным составом для погрузки концентрата. Все наши достижения мы по праву делим с ними».

Весомой была и финансовая поддержка компании МЕТИНВЕСТ – на капитальное строительство на фабрике в прошлом году израсходован 151 миллион гривен. В текущем году запланированы работы на 200 миллионов.

В 2022 году коллектив «Свято-Варваринской» ставит цель переработать почти 8 миллионов тонн угля (около 650 тысяч в месяц), а также – продолжить модернизацию производства, найти новые решения и поработать в направлении улучшения эффективности.