Эта осень в Новогродовской городской больнице ознаменовалась открытием двух отделений. Одно из них – приемное. Здесь нет операционных и диагностического оборудования, однако выполнен ремонт помещений: в одном дежурный врач может осмотреть пациента, в другом медсестра проведет процедуры. Есть отдельная комната для приема асоциальных слоев населения.

«После осмотра пациента дежурный врач направляет его в стационар, – рассказывает и.о. медицинского директора Новогродовской больницы Ирина Орлатая. – У нас есть отдельная лестница, по которой пациент поднимается на нужный этаж. Так больной не контактирует с другими пациентами больницы. На третьем этаже расположено инфекционное отделение, где мы лечим ковидных больных».

Тем временем продолжаются судебные тяжбы по поводу ремонта больничного лифта. По словам новогродовского городского головы Александра Шевченко, международные доноры готовы установить в больнице подъемник, но ничего трогать нельзя, пока суд не даст свою оценку попыткам его отремонтировать.

«Правоохранительные органы провели проверку, и сейчас дело рассматривается в суде, – говорит Александра Шевченко. – Мне трудно комментировать, почему у больницы до сих пор нет отремонтированного лифта. Проект его ремонта составлялся раньше, без моего участия. Скажу только, что в проекте не предусмотрен такой лифт, в котором можно было бы транспортировать лежачего больного. При этом все тот же проект предусматривал размещение подъемной машины на крыше больницы, а она не выдержит такой нагрузки. Да и сама шахта лифта находится в таком состоянии, которое не гарантирует безопасное передвижение кабины лифта по ней».

Городской голова отметил, что есть определенные наработки, как сделать настоящий, нужный больнице лифт. Но воплощать эти планы в жизнь можно будет только после окончания разбирательств в суде.

Второе отделение, которое недавно открылось в больнице, – педиатрическое. Здесь оказывают помощь детям от трех лет. Из-за отсутствия врача отделение было закрыто несколько лет назад. Всех детей, которым требовалось стационарное лечение, направляли в больницы Селидово или Покровска.

Сейчас в отделении работает молодой врач Владимир Присташ.

«Я работаю в амбулатории семейным врачом и уже две недели – врачом-педиатром в отделении, – говорит Владимир Присташ.– Учусь, стараюсь помочь всем деткам. Сейчас в отделении четыре ребенка с бронхитами и острыми респираторными инфекциями».

Всего в отделении стационарной помощи открыто четыре палаты для маленьких пациентов, где может разместиться десять детей.