Новотроицкий вокальный коллектив «Калина Ukraine» известен не только в Покровской громаде – его всегда тепло встречают и на всеукраинских фестивалях. Как оказалось, талантливые исполнительницы не только обладают уникальными голосами, но и являются превосходными мастерицами.

Репертуар ансамбля насчитывает десятки песен разных жанров. Для каждого из них существует определенный сценический образ.

«Сейчас концертный наряд может стоить несколько тысяч гривен, а для ансамбля нужно хотя бы 5-6 разных костюмов. Достаточно сложно  отработать всю программу в вышиванке, какой бы она красивой ни была. Поэтому мы решили хорошенько пересмотреть то, что уже давно пылится у нас в кладовках. Нашли костюмы, в которых, наверное, еще наши мамы выступали – перешили, украсили, сделали их современней, и теперь наш гардероб значительно увеличился», – поделилась секретом руководитель КУ «Новотроицкий центр культуры и досуга» Галина Бугасова.

Например, этому костюму скоро исполнится пятьдесят лет. Но благодаря умелым рукам мастериц сейчас больше трех лет ему не дашь. Даже обрезки из перешитых костюмов здесь не выкидывают – из них шьют кукол-мотанок, которых потом дарят в качестве сувениров.