Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), внесла изменения в Правила поставки и Типовой договор поставки природного газа бытовым потребителям, предусматривающие годовые контракты на поставку газа для населения. Соответствующее решение регулятор утвердил на заседании в среду, 7 апреля, передает пресс-служба НКРЭКУ.

«Это решение направлено на обеспечение защиты прав бытовых потребителей от ценовых колебаний на рынке природного газа. Бытовым потребителям предоставляется возможность потреблять природный газ на протяжении года по фиксированной цене, которая будет предлагаться поставщиками и действовать в период с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года», - говорится в сообщении.

В то же время поставщики природного газа смогут предоставлять другие коммерческие предложения населению.

«Введение годового продукта для бытовых потребителей природного газа является важнейшим решением.  С 1 мая текущего года по умолчанию будет введена годовая цена газа для всех бытовых потребителей.  Это избавит их от турбулентности ценовых колебаний. При этом процедура смены поставщика остается простой и открытой, также предусматривается возможность для потребителя менять годовой продукт на любой другой, будет предлагаться поставщиком », - отметил во время заседания Председатель НКРЭКУ В.Тарасюк.

Регулятор обратил внимание всех поставщиков природного газа, которые осуществляют или намерены осуществлять его поставки бытовым потребителям с 1 мая 2021 года, на необходимость выполнения своих обязанностей по проведению расчета и обнародованию в срок до 25 апреля 2021 года на собственных сайтах цены на природный  газ, который будет поставляться в рамках базового годового предложения.