Общественная организация «Заможна людина» запускает в Покровске первый проект социализации людей, попавших в тяжелые жизненные обстоятельства. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил глава организации Николай Головко.

«Друзья, впервые в городе Покровск, а возможно, и в Украине. Общественная организация «Заможна Людина» создала социальное предприятие. Одна из задач – помощь людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации, – пишет Николай Головко. – Начинаем с социализации бродяг и бомжей. Почти все жители Покровска знают Эдика и его друга Сергея. Вот эти ребята будут проводить экскурсии для гостей и жителей Покровска! Как вам идея? Готовы быть экскурсантом?»

На прикрепленном к сообщению видео Николай Головко предлагает двум бездомным провести для желающих экскурсии по Покровску, а заодно рассказать о своей жизни, ценностях, видении будущего.

Журналисту Рokrovsk.news Николай Головко сообщил, что планирует перенять такой опыт у европейцев – подобное он видел в Чехии и Берлине. Николай полагает, что такая помощь может помочь бездомным решить некоторые проблемы – с жильем или питанием.

«Я думаю, многим интересно как живут эти люди, каким они видят наш город, – рассказывает Николай Головко. – Поэтому и возникла такая идея. В Европе такая экскурсия стоит 10 евро, мы планируем брать около 200 гривен. Группы собирать небольшие – человек по 5. Уже есть первые желающие – это художники-иностранцы, которые приедут к нам в конце месяца».

По словам Николая Головко, позднее в рамках проекта планируется подбор администрации и создание своего сайта, на котором активисты планируют размещать видеоотчеты о прошедших экскурсиях.