В Покровске долгое время не удается решить вопрос: у кого на балансе находятся внутридомовые газовые сети в многоквартирном жилом секторе. Из-за этого Красноармейское управление по газоснабжению и газификации не имеет возможности заключить договоры на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения и, следовательно, на оплату этих работ. Тогда как затраты предприятия на эти цели не предусмотрены новой методикой определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа, вступившей в силу в начале 2019 года.

Существующую проблему обозначил главный инженер Красноармейского УГГ Михаил Старостенко в ходе областного совещания по подготовке к зиме, которое прошло в Покровске на прошлой неделе под руководством директора департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Александра Баранника.


«Согласно Кодексу газораспределительных систем, Правилам безопасности систем газоснабжения – за состояние, техническое обслуживание газовых систем отвечают собственники или управители, то есть субъекты, у кого эти системы находятся на балансе, – отметил Михаил Старостенко. – Обслуживание газовых сетей может осуществляться только на основании соответствующих договоров. В Покровске мы уже не первый год пытаемся заключить такие договоры с собственниками, направляем письма, но безрезультатно. Максимум, чего удалось добиться – подписать лишь акты размежевания балансовой принадлежности эксплуатационной ответственности с объединениями совладельцев многоквартирных домов. Вопрос стоит очень остро, поскольку в дальнейшем без договоров на обслуживание газовых систем газоснабжение осуществляться не может».

Ранее сообщалось, что в Покровске газовщики и городская власть не достигли понимания, кому принадлежат внутридомовые системы газоснабжения, в каких местах жилых домов конкретно заканчивается зона ответственности газовщиков, кто должен принять на баланс домовые сети и подписать договор об их обслуживании.


«Нам известно о такой проблеме в городах области, – сказала заместитель директора департамента ЖКХ Лариса Гусева. – На следующей неделе по этому поводу планируется очередное совещание с местными органами власти с участием руководства Облгаза. Кроме того, мы направили местным громадам письма, согласно которым 5 и 20 числа каждого месяца они должны отчитываться, сколько было подписано договоров на обслуживание газовых систем. Работа в этом направлении начата только 1,5-2 месяца назад, в ней должны участвовать ОСМД, управляющие компании, органы исполнительной власти – которые, к слову, не везде в полном объеме владеют знаниями нормативных документов».

Слово попросила юрист ЧП «Комфорт», представляющая интересы всех пятерых управителей жилого фонда, предоставляющих услуги по содержанию и обслуживанию домов. Она подтвердила, что, действительно, еще в прошлом году Красноармейское УГГ письменно обращалось к компании «Комфорт» по поводу составлении акта размежевания и подписания договора на техническое обслуживание внутридомовых сетей.


«Кодексом газораспределительных систем и законом о жилищно-коммунальном хозяйстве предусмотрено, что услуги по газоснабжению и электроснабжению предоставляются потребителям только на основании индивидуальных договоров, – сказала юрист. – Действительно, в Кодексе есть примечание – «или лицами, уполномоченными на заключение договора». Однако чтобы решить вопрос о полномочиях того или иного лица, совладельцы должны провести общее собрание, составить соответствующий протокол, в котором отразить: это будет старший дома, управитель или иное лицо из исчерпывающего списка, имеющегося в законе о ЖКХ. Кодекс содержит приложения, в которых описан механизм подписания трех договоров с собственниками сетей – на пользование, эксплуатацию внутридомовых сетей и договор хозяйственного ведения. Два из этих договоров – пользования и хозяйственного ведения – предусматривают, что если определен балансодержатель домовых сетей, представители газораспределительных систем принимают эти сети на свой баланс, будут их обслуживать и, в случае необходимости, производить их ремонт».

Кроме того, представитель ЧП «Комфорт» отметила, что в современном жилищном законодательстве отсутствует само такое понятие, как «балансодержатель». Есть «собственники», «управители», «пользователи». Поэтому трудно утверждать, что совладельцы в ОСМД в принципе могут быть балансодержателями. Поэтому ставится под сомнение даже участие ОСМД в составлении Акта размежевания балансовой принадлежности.

Руководители департамента ЖКХ пояснили, что, действительно, существуют некоторые разногласия в нормативных документах, принимаемых Минрегионразвития и НАК «Нефтегаз Украины». Поэтому в ближайшее время может быть проведено их корректирование, а ответы на все поднятые в Покровске вопросы ожидается получить на предстоящем совещании областного уровня, куда пригласили и представителей ЧП «Комфорт».