За 11 месяцев текущего года пиротехники Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области изъяли и обезвредили более 17 тысяч взрывоопасных предметов. Среди них – гранаты, патроны, мины и даже шесть авиабомб.

Об этом спасатели рассказали ученикам покровской многопрофильной гимназии во время профилактической лекции об опасности взрывоопасных предметов.

«Если вы нашли предмет, похожий на гранату, мину или патрон, нельзя брать их в руки, сдвигать с места, воздействовать на них любым механическим способом, бросать в огонь, – объясняет главный инспектор отдела профилактической работы Покровского управления ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Владимир Тищенко. – Отойдите на достаточно безопасное расстояние, до 100 метров, путем, по которому вы шли. Предупредите окружающих об опасности. И как только окажетесь в безопасном месте, сообщите о своей находке в Службу спасения по телефону «101» или Национальную полицию по телефону «102».

Детям показали, как выглядят взрывоопасные предметы, которые чаще других встречаются в нашем регионе. Чтобы участники беседы лучше запомнили важные правила, спасатели оставили им тематические открытки и памятки.