По состоянию на 1 июля на одного украинца в среднем приходилась 71 банкнота и 156 монет. Полгода назад, на 1 января 2021 года, это количество составляло 72 и 149 штук соответственно. Об этом сообщает Национальный Банк Украины.

Так, на начало июля в Украине находилось в обращении 585,2 млрд грн наличными. В частности, 2,9 миллиарда банкнот на общую сумму 581,1 млрд грн, а также 13,7 миллиарда монет (не считая памятных и инвестиционных) на 3,9 млрд грн. Это на 26,7 млрд грн, или на 4,8% больше, чем на начало этого года.

«Во время пандемии количество наличных в обращении выросло в мире в целом и в Украине в частности. Сейчас темпы роста наличных в обращении постепенно уменьшаются. По мнению Национального банка, в дальнейшем – по мере уменьшения неопределенности из-за коронавируса и карантинных ограничений – спрос на наличные и дальше будет ослабевать», – сказано в сообщении.

Среди банкнот в обращении больше всего купюр номиналом 200 гривен, а среди монет – номиналом 10 копеек (24,4% и 29% от общего количества соответственно). Меньше всего банкнот номиналом 1000 гривен, монет – номиналом 10 гривен (2,5% и 0,4% соответственно).

В обращении остается 452,1 миллиона монет номиналом 1 гривна золотистого цвета. Они пока являются действительным платежным средством, ими можно свободно расплатиться, но постепенно НБУ выводит их из обращения. То есть те «золотистые» одногривневые монеты, которые во время инкассации будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в оборот. Постепенно их будет становиться в обороте все меньше. Их место будут занимать соответствующие «серебристые» оборотные монеты.