Ранее мы сообщали о том, что в охранной зоне братской могилы на площади Шибанкова в Покровске была незаконно обустроена автостоянка. В апреле этого года факт нарушения подтвердила комиссия управления культуры и туризма Донецкой ОГА.

24 октября, в преддверии 75-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков, руководство городского отдела культуры совместно с Покровским историческим музеем решило восстановить справедливость. Для начала место незаконной застройки было ограждено ленточками и табличками, запрещающими въезд на территорию братской могилы.




К работникам культуры присоединились члены Мирноградского совета ветеранов. Они находились на экскурсии в музее как раз в тот момент, когда сотрудники, вооружившись лопатами, ленточками и табличками, направлялись к памятнику на площади Шибанкова.


«История с незаконной застройкой охранной зоны братской могилы продолжается с июля 2018 года. Именно тогда на ней появилась парковка, о которой неравнодушные жители нашего города сообщили в Контактный центр, – говорит директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова. – Данное нарушение Закона Украины «Об охране культурного наследия» было заактировано комиссией, в состав которой вошли представители городской администрации, отделов культуры и архитектуры, другие компетентные специалисты. Обращались мы и в полицию – однако там не усмотрели в самовольном захвате территории памятника признаков уголовного правонарушения».

Ангелина Рожкова рассказала, что жильцам дома, напротив которого построена автостоянка, было направлено много писем с уведомлением о нарушениях и просьбой их устранить. И только в октябре этого года был получен первый ответ от гражданки, зарегистрированной по этому адресу.

«Она утверждает, что никаких правонарушений не совершала, поэтому не имеет возможности их устранить, – говорит руководитель музея. – В связи с этим городской отдел культуры, которому делегированы полномочия по охране культурного наследия, принял решение обозначить охранную зону и установить ограничение для въезда. Наша конечная цель – вернуть первоначальный вид братской могиле. В настоящее время проводятся консультации с юристами, чтобы выполнить восстановление охранной зоны с соблюдением всех норм и требований действующего законодательства Украины».