С 23 марта в Красноармейский горрайонный суд Донецкой области поступило 59 админпротоколов по статье 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение правил относительно карантина людей). Об этом сообщил заместитель председателя суда Виктор Коваленко.

13 материалов были возвращены на доработку из-за выявленных судом недостатков. Например, не было указано, какие товары продавались или какие именно нормы были нарушены.

Еще 6 дел были рассмотрены и закрыты из-за отсутствия состава правонарушения. «Суд не убедился, что гражданами были допущены эти нарушения, – объяснил Виктор Коваленко. – К примеру, не было установлено, что обслуживание, прием посетителей осуществлялся именно этими лицами, или не было доказано, что они были без защитных средств».

По трем протоколам суд признал нарушения по статье 44-3 КУоАП, но обвиняемые были освобождены от ответственности – суд ограничился предупреждением в связи с незначительностью правонарушений.

Один человек был привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 17 тысяч гривен. Как уже сообщалось, несмотря на запрет, он продолжал обслуживать посетителей шашлычной и готовить продукцию.

«Мужчина жарил шашлык на территории своего учреждения, принимал посетителей, – прокомментировал решение суда Виктор Коваленко. –  Было два столика, за которыми заказали шашлык. Это было задокументировано полицией – сделаны фото и видео. И хотя гражданин утверждал, что не знал о запрете, суд был вынужден оштрафовать нарушителя. Запрет на работу кафе был введен с первого дня карантина, и с того времени никаких послаблений, кроме разрешения на адресную доставку, не введено».

Виктор Коваленко отметил, что среди протоколов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, подавляющее большинство связано с пренебрежением средствами индивидуальной защиты – отсутствием масок и перчаток у продавцов разрешенных объектов торговли. Лишь малая часть судебных производств связана с продажей товаров, временно запрещенных к реализации.

Также судья напомнил, что с 6 апреля в Украине усилены карантинные меры. Поэтому список лиц, в отношении которых составлены админпротоколы, могут пополнить и те, кто появится в общественном месте без маски. За это граждане также будут нести ответственность по статье 44-3 КУоАП, которая предусматривает штраф от 17 тысяч гривен.