Родители и педагоги могут спокойно готовиться к старту нового учебного года 1 сентября. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила народный депутат Украины из Донецкой области (фракция «Слуга Народа») Юлия Овчинникова.

«Многие родители и педагоги имели объективные и справедливые опасения из-за неопределенности с началом нового учебного года. Теперь можно спокойно планировать и готовиться к старту обучения», отметила народный депутат.

Учебный процесс возобновится при условии благоприятной эпидемиологической ситуации и с соблюдением мер безопасности. Соответствующие рекомендации по организации противоэпидемиологических мероприятий в учреждениях образования на днях утвердил Минздрав.

«Это была принципиальная позиция фракции «Слуга Народа» – при благоприятной эпидемиологической ситуации возобновить учебный процесс с учетом ряда мер безопасности», – отметила народный депутат.

Среди основных обязательных мер предосторожности температурный скрининг на входе, ношение защитных масок, обработка антисептиками рук и дезинфекция помещений.

«Можно предположить, что все эти меры будут вызывать определенный дискомфорт и неудобство. Но мы вынуждены адаптироваться к новым эпидемиологическим реалиям. Потому что жизнь и здоровье – это самая главная ценность любого человека», – подчеркнула Юлия Овчинникова.