Шахтоуправление «Покровское», одно из крупнейших предприятий Донецкой области и Украины, избрало своим важнейшим приоритетом безопасный труд, жизнь и здоровье горняков. Ежегодно оно расходует сотни миллионов гривен на решение вопросов охраны труда и промышленной безопасности, проводит обучение инженерно-технических работников, которые передают шахтерам опыт безопасного ведения работ.

Предъявляя высокие требования к ИТР, администрация ШУ «Покровское» помогает поддерживать их профессиональную компетентность в сфере охраны труда, организовывая специальные обучающие мероприятия. Одно из них проводится в настоящее время для среднего управленческого персонала, к которому относятся горные мастера, механики и заместители механиков участков, начальники участков, их помощники и заместители – в общей сложности около 500 человек.

«Согласно требованиям правил безопасности для угольных шахт, инженерно-технические работники шахтоуправления «Покровское» обязаны проходить ежегодную проверку знаний нормативно-правовых актов по вопросам промышленной безопасности и охраны труда, – рассказал начальник отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «Покровское» Дмитрий Присяжный. – Прежде чем допустить ИТР к такой проверке, для них проводятся занятия, цель которых – освежить в памяти некоторые аспекты знаний по охране труда. Ведь сфера профессиональной деятельности любого специалиста не должна ограничиваться узкой направленностью – к примеру, работой только на добычном или только на проходческом участке. Спецификация горного инженера требует от него универсальности, предусматривает работу по любому направлению горного производства».

По словам Дмитрия Присяжного, очень актуальны подобные курсы для молодых специалистов, особенно новичков, проработавших на шахте один-два года. Ведь даже престижные учебные заведения не могут в полной мере дать своим выпускникам знания, необходимые на производстве.

Комплекс обучающих мероприятий в ШУ «Покровское» рассчитан на две недели. По понедельникам во время общих собраний для инженерно-технических работников проводятся базовые курсы по вопросам охраны труда и техники безопасности. В другие дни недели обучение разбивается по более узким направлениям. Необходимые знания ИТР получают перед началом своих рабочих смен.

Во время занятия, которое состоялось 21 октября, мастер по обучению и развитию персонала отдела обучения и развития персонала ШУ «Покровское» Алексей Голиков остановился на вопросах, связанных с контролем рудничной атмосферы в горных выработках. В частности, напомнил о схемах газового контроля и проветривания, о том, как правильно пользоваться измерительными приборами разных типов и модификаций. В ходе курсов ИТР повторили значения предельно допустимых концентраций метана в горных выработках.

После двух недель теоретических занятий, начиная с 28 октября, управленцы сдадут экзамен на знание требований правил безопасности для подтверждения своей профессиональной квалификации.

«Любой сотрудник, не прошедший аттестацию, должен быть отстранен от работы, – добавил Дмитрий Присяжный. – Поэтому отношение к учебе достаточно серьезное как со стороны ИТР, так и преподавательского состава отдела обучения и развития персонала ШУ «Покровское». На экзамене поблажек ни для кого не будет, независимо от возраста и периода работы. Ведь на кону – безопасность работников и всего предприятия».