На внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции с участием нового главы украинской делегации Леонида Кравчука и первого замглавы делегации Витольда Фокина, была достигнута договоренность о разминировании 20 участков прифронтовой территории, а также разведении войск еще на четырех участках. Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Во время заседания рабочей группы по вопросам безопасности председатель СММ ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что после введения пакета дополнительных мер по консолидации режима прекращения огня с 27 июля в целом соблюдается режим тишины, а в начале августа наблюдатели не зафиксировали ни единого нарушения.

Также сообщается, что в течение 24 дней на Донбассе в результате боевых действий не погиб ни один украинский военный.

Кроме того, в сфере безопасности группой были достигнуты договоренности по 20 участкам разминирования в пределах обновленного плана, предусмотренного коммюнике Парижского саммита "Нормандской четверки" от 9 декабря 2019 года. Это позволит продвинуться в выполнении договоренностей лидеров Нормандского формата, достигнутых в Париже, и приблизиться к проведению очередного саммита "Нормандской четверки" в Берлине.

Также украинская сторона поддержала необходимость разработки рамочного решения ТКГ по противоминной деятельности, что поможет оптимизировать дальнейшую работу по этому вопросу.

Украинская делегация также поддержала предложения по четырем новым участкам разведения сил и средств.

При обсуждении итогов работы экономической группы также говорилось, что украинские предприятия водообеспечения будут продолжать осуществлять на постоянной основе поставки питьевой воды украинцам, которые проживают на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в рамках гуманитарной рабочей группы достигнут прогресс в вопросах взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Украинская сторона в очередной раз напомнила о выполнении всех договоренностей о подтверждении списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц и подтвердила информацию о лицах, которую запрашивали участники консультаций. Украина ожидает зеркальных и симметричных действий от другой стороны.