Вчера, 6 ноября, в Покровске состоялось очередное заседание Общественного совета при исполкоме Покровского городского совета. Перед рассмотрением основных вопросов повестки дня представители USAID (Агентства США по международному развитию) в Украине предложили громаде сотрудничество в рамках программы «Демократическое управление в Восточной Украине» (DG-East).

Суть заключается в том, что USAID выбирает один город в Донецкой области, в котором при поддержке международных доноров будет реализован один проект, затрагивающий интересы как можно большего количества жителей. При выборе города будут учитываться активность и инициативность громады, готовность сотрудничать с местными властями и наличие готового проекта с обоснованием целесообразности и расчетами стоимости.

Несколько дней назад представители USAID озвучили свои намерения и планы на встрече с руководством Покровска, в которой также участвовал председатель Общественного совета Михаил Кирсанов. По словам представителей проекта, в целом у них сложилось позитивное впечатление от города и его жителей, но они хотели бы пообщаться с более многочисленной аудиторией из числа горожан. Такая возможность им была предоставлена в ходе заседания Общественного совета.

«Сегодня мы хотим услышать от вас, какие изменения вы можете предложить для Покровска, – сказала официальный представитель USAID Алма Масич. – В свою очередь, мы готовы начать с малого: предоставить обучение, чтобы повысить ваш потенциал и улучшить возможности для сотрудничества между муниципальной властью и громадой. В будущем подобное успешное сотрудничество на паритетной основе позволит приступить к воплощению более сложных и масштабных проектов».

Первой выступила председатель комитета по духовности, культуре и образованию Общественного совета Светлана Гавриленко. Не предложив конкретного проекта, она заметила, что недовольна уровнем коммуникации власти с общественностью, поэтому попросила помощи международной организации, чтобы та научила руководство города общаться с интеллигенцией и другими представителями громады. В частности, спикер высказала претензии относительно того, что мэрия не заботится о сохранении историко-культурного центра Покровска.

Светлану Гавриленко поддержал Василий Акимкин. Он отметил, что далеко не все члены Общественного совета достаточно активны – это позволяет руководству города принимать решения, которые не одобряет большинство жителей. В качестве примера был назван памятник Шевченко на площади Шибанкова, который, по убеждению Василия Акимкина, не является произведением искусства. Выступающий также был убежден: прежде чем приступать к реализации проектов, необходимо научить громаду прописным азам сотрудничества.

Поступило от участников заседания и несколько конструктивных предложений.

Так, местный предприниматель Николай Головко подготовил презентацию, в которой рассказал о своей идее провести опрос среди жителей города для определения приоритетных проектов. Николай сообщил, что большинство участников опроса проголосовали за бассейн. А при обсуждении этой идеи в ходе круглых столов с привлечением экспертов представители громады Покровска пришли к выводу: открытый бассейн можно построить в течение нескольких месяцев, и его стоимость будет составлять 2 миллиона гривен.

Ответственный секретарь Общественного совета и председатель организации «Теплые ладони» Юлия Соловьева представила проект создания в Покровске центра помощи и развития детей с аутизмом. Она рассказала, что наличие в Покровске подобного учреждения избавит многих родителей от необходимости дважды в год возить своих детей в другие города, подвергая их дополнительным стрессам и расходуя немалые средства. По словам Юлии, стоимость услуг в местном центре может быть вдвое ниже, а лечение и реабилитация – намного эффективнее. Спикер добавила, что ее проект уже полностью готов и рассчитан, найдено помещение для создания центра и даже стартовые деньги на его аренду. Главной проблемой, которая может быть решена с помощью инвесторов, является закупка необходимого оборудования.

Роман Петров, представляющий комитет Общественного совета по работе с ветеранами АТО и волонтерами, предложил реализовать антикоррупционный мини-проект. Он заключается в создании интернет-платформы, где будет находиться в свободном доступе карта коррупционных рисков. Это позволить каждому жителю сообщать о случаях проявления коррупции со стороны местных чиновников.

Анна Шаповал рассказала о своем желании воплотить проект семейной и спортивной направленности – «Family Fitness». Суть проекта заключается в том, что пока мамы занимаются спортом, с их детьми будут работать волонтеры и преподаватели: проводить спортивные мероприятия, развивающие игры или помогать решать домашние задания.

Еще одну идею озвучила руководитель общественной организации «ВелоТАК» Наталья Фролова. Она предложила развивать не только в Покровске, но и во всей Донецкой велосипедную инфраструктуру: строить специальные дорожки, парковки для велосипедов, организовать обучение для населения.

Подводя итоги встречи, Алма Масич отметила: «Прежде всего я хочу призвать громаду Покровска объединиться и действовать сообща в интересах жителей. Неправильная позиция, когда мы выбираем себе доноров и просим у них помощи. Мы не на рынке, где можно торговаться. Нам нужны конкретные идеи. Должен быть другой подход и к инвесторам: я – активный житель города, знаю, чего хочет громада, и у меня есть конкретные идеи, как это воплотить. Нужно представить свой проект так, чтобы для донора оказание помощи в реализации было большой честью».

В ближайшее время представители USAID намерены побывать еще во многих городах Донбасса. Выберут ли для реализации проекта именно Покровск – покажет время.