На этой неделе главный подрядчик капитального ремонта улицы Шмидта в Покровске – ООО «ДС Пром Групп» из города Бровары Киевской области – выполняет монтаж гранитного бордюрного камня на участке протяженностью 700 метров от путепровода станции «Новая» (Димитровского моста) до динасового завода. Следующим этапом станет укладка нижнего, выравнивающего дорожного слоя и асфальтирование. Толщина асфальтобетонного покрытия составит 10 сантиметров. Об этом рассказал мастер «ДС Пром Групп» Михаил Троценко.

«Сверху на покрытие с помощью спецтехники будет нанесена щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь (ЩМАС) толщиной 5 сантиметров, защищающая дорогу от износа. Но это произойдет только после того, как будет отремонтирована вся улица Шмидта, длина которой составляет 5,5 километра», – рассказал Михаил Троценко.

Представитель подрядчика отметил, что участок улицы Шмидта, где сейчас укладываются бордюры, будет обновлен по аналогии с недавно отремонтированной частью дороги, также протяженностью 700 метров, в районе пересечения с улицей Василия Стуса (Братьев Суриных). Ремонт было решено начать с первых двух километров дороги, от съезда №1 в районе путепровода станции «Новая» до магазина «Космос» – поскольку здесь работы не требовали полной замены дорожного основания.

Ко второй, более аварийной части улицы Шмидта, которая начинается от путепровода «Западный» (со стороны улицы Защитников Украины), исполнитель приступит уже в следующем году. На нескольких участках ремонтникам предстоит снять не только верхний, твердый слой покрытия, но и сделать новое «корыто», полностью заменив все дорожные конструктивы. Гранитные бордюры будут служить ограждением вдоль всей обновленной проезжей части.

«В силу больших объемов завершить капитальные работы по ремонту улицы Шмидта запланировано в следующем году, – говорит Михаил Троценко. – Финансирование поступает частями, работы выполняются по мере оплаты. Единственное, что мешает нам сегодня, – это слишком интенсивное движение. Мы создаем проблемы участникам дорожного движения, они нам. Но все свои силы мы направляем на работу, которая будет выполнена качественно».

В настоящее время на объекте трудится две бригады ООО «ДС Пром Групп» общей численностью 10 человек.