Шахтоуправление «Покровское» - одно из предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь», на котором, помимо высоких производственных показателей, заботятся о сотрудниках, их здоровье и восстановлении сил после напряженных трудовых смен.

Теперь сделать это будет гораздо проще: по инициативе профсоюзного комитета и трудового коллектива шахтоуправления, при финансовой поддержке администрации предприятия и компании «Донецксталь» на живописной территории базы отдыха «Лысогорская плотина» в поселке Шевченко был построен современный Центр послесменной реабилитации.

В торжественном открытии Центра, которое состоялось в первый день октября, приняли участие генеральный директор ЧАО «ШУ «Покровское» Леонид Байсаров, руководители отделов предприятия, занимающихся решением социальных вопросов, профсоюзные лидеры и члены трудового коллектива, а также весь персонал лечебно-оздоровительного заведения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Леонид Байсаров. Он отметил, что создание Центра послесменной реабилитации стало возможным благодаря кропотливому труду многотысячного коллектива ПРАО «Донецксталь» и шахтоуправления «Покровское».

«Значение подобного Центра трудно переоценить – ведь только здоровый и позитивно настроенный человек сможет полноценно трудиться, выполнять все поставленные задачи, – отметил Леонид Владимирович. – Шахтоуправление «Покровское» всегда было и остается социально ответственным предприятием, а забота о трудящихся – одна из наших первоочередных задач. Центр – результат нашей совместной работы с компанией «Донецксталь» и предприятиями-партнерами. Теперь горняки смогут восстанавливать здоровье практически по месту жительства, получая базовые процедуры, которые применяются в больших санаториях Украины. За год в Центре послесменной реабилитации смогут оздоровиться до 700 человек. В будущем планируем расширяться, предоставив возможность для лечения и оздоровления работникам всех предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь».

«От имени профсоюзного комитета и всего трудового коллектива шахтоуправления «Покровское» хочу поблагодарить администрацию предприятия за создание такого прекрасного заведения, - сказал председатель профкома ЧАО «ШУ «Покровское» Александр Скляр. – Это еще одно доказательство того, что шахта славится не только трудовыми показателями, но и повседневной заботой о своих работниках».

Поздравить работников шахтоуправления «Покровское» с открытием Центра пришли маленькие воспитанники детского сада «Дружный». Вместе с воспитателями они подготовили трогательные стихотворения с пожеланиями горнякам здоровья и сил для новых трудовых достижений.

Право перерезать символическую ленточку на входе в Центр было предоставлено Леониду Байсарову и Александру Скляру. После этого всех гостей пригласили осмотреть заведение.

Одновременно Центр послесменной реабилитации может принимать до 15 пациентов. Главной отличительной особенностью Центра является его домашняя атмосфера, сбалансированное питание, радушный прием и доброжелательный персонал. К услугам пациентов – уютные номера для отдыха, просторная столовая, кабинет физиотерапевтических процедур, ингаляторий и массажный кабинет, в котором установлены кровати с уникальными турмалиновыми матрацами.

Для лечения и профилактики будут применяться такие процедуры как амплипульс, дарсонваль, УВЧ, тубус-кварц, магнит. На достижение максимального эффекта будут благотворно влиять ванны, ингаляции и разнообразные оздоровительные фиточаи, показанные практически при всех профессиональных заболеваниях.

ПРАО «Донецксталь» и ШУ «Покровское» позаботились и о расширении зоны благоустройства на всей территории базы «Лысогорская плотина». В этом году вдоль водоема были обустроены дорожки для пеших прогулок и лечебно- оздоровительной ходьбы – терренкура, который является одним из методов санаторно-курортного лечения. Дозированные физические нагрузки при пешеходных прогулках с восхождением на возвышенности благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулируют обмен веществ и физическую активность, укрепляют мышцы.

Направление в Центр будет выписывать цеховый врач - при наличии у работника показаний к лечению и на основании медицинской карточки. Оздоровительный курс рассчитан на пять дней; возможно лечение как с отрывом, так и без отрыва от производства. При этом горняки будут оплачивать всего 10% от стоимости путевки – остальное возместит профсоюз. Предприятие обеспечивает доставку пациентов до места оздоровления и обратно.

«Труд шахтеров всегда был нелегким, работа в подземных условиях, при большой запыленности, значительных физических нагрузках, перепадах давления и температур часто приводит к развитию профессиональных заболеваний,  говорит цеховый врач шахтоуправления Роман Мигутин. – С появлением такого прекрасного Центра, оснащенного современной аппаратурой, появилась возможность не только лечить болезни, но и предупреждать их развитие. В частности, здесь созданы все условия для профилактики заболеваний дыхательных путей, сосудов, костно-мышечной системы, общего оздоровления организма и – что немаловажно – полноценного отдыха на берегу обустроенного водоема, вдали от городской суеты».

«В шахтоуправлении «Покровское» сегодня трудится около 7 тысяч человек. Две трети из них – работники подземных профессий, – рассказала начальник управления социальных объектов ЧАО «ШУ «Покровское» Наталья Иваньо. – Первоочередная задача руководства – позаботиться о здоровье своих работников, снизить профессиональную заболеваемость, продлить профессиональное долголетие. Шахтоуправление и компания «Донецксталь» всегда были сторонниками передовых технологий – как в вопросах облегчения шахтерского труда и производственной безопасности, так и в подходах к здоровью и послесменной реабилитации. Сегодня задачи по восстановлению здоровья горняков выходят на первый план. Поэтому и администрация, и шахтеры приложили максимум усилий, чтобы появился такой замечательный Центр».

Успели оценить возможности Центра послесменной реабилитации и работники шахтоуправления «Покровское».

«Для оздоровления трудящихся нашего коллектива создали великолепный санаторий-профилакторий, - отметил гроз участка №5 ШУ «Покровское» Руслан Романенко. – Все здесь сделано на совесть и на высшем уровне. С удовольствием будем пользоваться предлагаемыми услугами. Думаю, что особенно востребованными будут процедуры при болях в спине и болезнях органов дыхания».

«В последние годы таких условий для восстановления здоровья рабочих не создавалось ни на одном известном мне предприятии, - говорит гроз участка №10 Дмитрий Лысый. – Хочется сказать центру и его сотрудникам «В добрый час!», пожелать развития и расширения. Ведь место здесь, на Лысогорской плотине, располагает и к отдыху, и к лечению».

«Видно, что в строительство и оборудование Центра вложены не только силы и средства, но и душа, - сказал гроз добычного участка №3 Анатолий Бунчук. – Будем направлять своих рабочих на лечение и оздоровление. Думаю, что впечатления у всех будут только положительные, и впоследствии это хорошо отразится на работе».

Первый заезд в Центр послесменной реабилитации состоится уже сегодня, 2 октября.