Сегодня в онлайн-режиме состоялась 13-я, внеочередная сессия Покровского городского совета. Было рассмотрено два вопроса: о внесении изменений в бюджет и программу экономического и социального развития города. Более миллиона гривен было выделено на погашение задолженности по зарплате медработникам КНП «Родинская городская больница».

«Данный проект решения был подготовлен на основе обращения и.о. директора Родинской городской больницы в связи с недостаточностью финансирования за счет средств НСЗУ, – сообщил директор Департамента финансово-экономической политики и управления активами Покровского горсовета Александр Добровольский. – Проект предусматривает увеличение назначения на заработную плату с надбавками для Родинской городской больницы на сумму 1 миллион 329,7 тысячи гривен за счет экономии средств на изготовление проектно-сметной документации и оплату труда».

Директор Родинской больницы Елена Добреля отметила, что последние три года медучреждение не получало финансирования от Покровского городского совета, поэтому внедрение медицинской реформы  (компьютеризация, закупка программного обеспечения и всех необходимых сертификатов) проходило с опозданием и за счет собственных средств, полученных благодаря сотрудничеству с Национальной службой здоровья Украины.

Как пояснила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова, с внедрением медицинской реформы НСЗУ брала на себя выплату зарплат врачам и медперсоналу, а местные власти должны были профинансировать закупку IT-оборудования.

«Это необходимо, чтобы врачи могли внести в базу данных своих пациентов, а НСЗУ по факту оплачивала их лечение, – отметила Маргарита Идрисова. – Но мы видим последствия руководства наших предшественников: не была предоставлена финансовая помощь больницам – не только Родинской, но и Покровской КБИЛ, и Покровской городской больнице. Как следствие – компьютеры и программа не были закуплены вовремя, пациенты не вносились в электронную базу».

Из-за недостаточного поступления средств в Родинской больнице возникли трудности с выплатой зарплаты: перечислено лишь 50% зарплаты за июнь, необходимы деньги на оплату труда в июле и августе.

Решение о выделении средств депутаты поддержали единогласно.

«Сейчас депутаты приняли правильное решение, потому что мы должны заботиться о наших медиках и о том, чтобы они получали свои зарплаты вовремя», – отметила Маргарита Идрисова.

При этом Елена Добреля отметила, что финансовые трудности у больницы временные. По ее словам, нехватка средств наблюдается во многих больницах Украины. Поэтому финансовое обеспечение всех медицинских учреждений будет пересматриваться – выплаты будут корректироваться на основе электронных записей, внесенных в Единую систему здравоохранения Украины. Благодаря приобретенному компьютерному оборудованию Родинская больница имеет возможность вносить в систему каждый месяц до 3 тысяч пациентов – а значит, вскоре сможет получать достаточно финансирования, чтобы обеспечивать свои потребности самостоятельно.