Сегодня на ежедневном брифинге по вопросам предотвращения распространения коронавируса на территории Донецкой области председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко сообщил, что в регионе лишь четыре пасхальные службы проходили с несоблюдением карантинных мер, в том числе – в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

«Сразу отмечу – те 350 человек, которые принимали участие в богослужении, это в основном люди одного круга, – сообщил Павел Кириленко. – Это священнослужители, переселенцы с временно оккупированных территорий, которые живут на территории Лавры, и жители Святогорска, которые постоянно посещают церковные службы».

Губернатор подчеркнул, что массового паломничества из Донецкой области и на ее территорию не было, так как еще 28 марта был введен особый режим «красный», и въехать в область или выехать из нее без веских причин невозможно. Посещение богослужений в пасхальные праздники не входит в список этих причин.

«Правоохранители устанавливают личности участников событий в Лавре, а мы со стороны Донецкой облгосадминистрации и областной военно-гражданской администрации думаем над тем, как организовать тестирование на наличие COVID-19 присутствовавших на богослужении. Состояние этих лиц находится под контролем, и в случае ухудшения будут приняты дополнительные меры», – отметил Павел Кириленко.

Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Николай Семенишин, по данному факту открыто уголовное производство, следственные действия продолжаются. При этом вероятность того, что на этой службе прихожане могли заразиться коронавирусом, невелика.

«В Лавре больных коронавирусом не было, – заявил Николай Семенишин. – Мы подчеркиваем, те люди, которые проживают и проводят богослужения в Святогорской Лавре, находятся на самоизоляции. У нас есть взаимопонимание с руководством Лавры о недопустимости выхода за ее пределы».

Он также отметил, что священнослужители активно сотрудничают с полицией и готовы предоставить данные тех, кто присутствовал на пасхальном богослужении. Правоохранители и дальше будут проводить проверки и необходимые экспертизы в рамках этого уголовного производства, и на их основании будет принято законное решение.