Накануне празднования 76-й годовщины освобождения Донбасса от нацистских захватчиков в Покровске была завершена реставрация братской могилы советских воинов Юго-Западного фронта, погибших в 1943 году в боях за наш город. 6 сентября возле места захоронения состоялся митинг в память о героях, которые в годы Второй мировой войны отстояли свободу родной земли ценой своих жизней.

Братская могила, в которой похоронены 11 солдат, расположена на улице Хуторской в восточной части города, на окраине кладбища в районе села Рог. На протяжении нескольких десятилетий место захоронения представляло собой скромную, неприметную могилку со стандартным металлическим надгробием, окрашенным десятками слоев краски, и «съеденным» коррозией железным ограждением. Ранее за могилой ухаживали только местные жители, а в последние годы она была официально закреплена за городским управлением по газоснабжению и газификации.


Благодаря усилиям неравнодушных граждан и местной власти место захоронения освободителей Донбасса было отреставрировано: изготовлено новое надгробие, выполненное в виде современной кирпичной кладки, прилегающая территория выложена тротуарной плиткой, которая ограждена по периметру невысоким заборчиком, открывающим хороший обзор.

В торжественном открытии мемориала приняли участие руководители города, представители трудовых и ученических коллективов, военнослужащие, ветераны и местные жители.


Исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко выразила благодарность всем людям, которые многие годы ухаживали за братской могилой, а затем выступили с инициативой ее реставрации и сами приобщились к этому процессу.


Настоятель Свято-Владимирского храма Покровска, протоиерей Олег Цыплаков провел молебен по душам погибших и совершил обряд освящения обновленной братской могилы.

Присутствовал на мероприятии и очевидец кровопролитных боев 1943 года, 92-летний ветеран Владимир Петрович Масло, который поделился с присутствующими своими воспоминаниями.


Завершился митинг возложением цветов к братской могиле.