3 июня в Покровске, на большой сценической площадке микрорайона «Лазурный», состоялся яркий детский праздник «Веселые нотки», посвященный Дню защиты детей и началу летних каникул.

Праздничная музыкально-развлекательная программа была организована по инициативе ПРАО «Донецксталь» и шахтоуправления «Покровское» при поддержке Благотворительного фонда «Надежда». А о том, чтобы она была необычной, интересной и обязательно сказочной, позаботился творческий коллектив Дворца культуры ШУ «Покровское».

В этом году, как несложно догадаться по названию, организаторы решили обратиться к музыкальной теме. На протяжении всей программы ребята искренне сопереживали игре актеров-аниматоров и «настраивались на волну» главных сценических героев – Дирижера, Мажорчика и Минорчика.

К слову, мажорное настроение рядом со сценической площадкой царило с самого утра: до и после основного мероприятия для всех ребятишек Покровска бесплатно работали аттракционы. На протяжении дня их смогли посетить воспитанники учреждений соцсферы шахтоуправления, дети, отдыхающие в летних лагерях БФ «Надежда», а также все желающие.

В 16.00 началась основная программа. По традиции ее открыло шествие детских команд, сформированных из воспитанников детских садов «Золотая рыбка», «Дружный», а также ребят, которые посещают кружки и студии Дворца культуры ШУ «Покровское» и летние лагеря БФ «Надежда».

В параде участвовало шесть команд: «Озорники», «Богатырь», «Солнечный город», «Летоград», «Золотая рыбка» и «Дружный». Под веселую музыку и аплодисменты дети пестрой праздничной колонной проследовали к сцене.

К ребятам и их родителям обратился благочинный Покровского округа, настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Александр Кондратюк. Он поздравил детей с началом каникул, пожелал им активного, насыщенного и здорового отдыха и послушания, а взрослых призвал заботиться о своих чадах, дарить им любовь и родительское благословение.

На празднике не было гостей или зрителей – все присутствующие живо участвовали в происходящем. Прежде всего ребята должны были представить «домашнее задание» – короткую презентацию своих команд.

Дети успешно справились с творческим соревнованием, после чего наступило время «музыкальных» персонажей.

На протяжении программы «великий» и слегка напыщенный Дирижер, убежденный в непревзойденности своего таланта, пытался дисциплинировать и научить правильному поведению двух друзей – Мажорчика и Минорчика. Первый был веселым, чрезмерно активным, болтливым и невыдержанным, второй – грустным, медлительным и ленивым. В общем, друзья были очень разными, но всеобщее веселье и счастливые улыбки детей смогли их объединить и помирить.

В ходе праздника ребята успели поиграть в интересные интерактивные игры, хором проскандировать кричалки и без труда разгадать загадки Дирижера – что окончательно убедило его в том, что все дети по-своему гениальны и талантливы.

Развлекательную программу гармонично дополнили яркие концертные номера творческих и спортивных коллективов Дворца культуры ШУ «Покровское»: образцового ансамбля бального танца «Эдельвейс», начальной школы хореографии, ансамбля современного танца «Максимум», народного театра песни «Златица», спортивного клуба «Альтаир», образцового хореографического ансамбля «Отрадушка».

Праздничный день завершился еще несколькими сюрпризами: ребята получили угощения и смогли бесплатно прокатиться на аттракционах.