Вчера вечером на шахте «Центральная» госпредприятия «Мирноградуголь» в результате обвала погиб горнорабочий очистного забоя 1973 года рождения. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины, членом которого являлся горняк, Михаил Волынец.

Погибший шахтер выполнял работы по замене деревянных стоек, когда в 21.16 в лаве случился обвал породы. Из-под завала горняка вытянули коллеги, которые предоставили ему первую помощь. Однако в 22.14 врач РПГ констатировал смерть. Тело подняли на поверхность.

Михаил Волынец отмечает, что в подобных случаях, когда шахтеры гибнут или получают увечья, природный фактор не является основным. Главной причиной в настоящее время на многих шахтах Украины является отсутствие финансирования угольных предприятий, в том числе на приобретение горняцких комплектов, невозможность создать для шахтеров безопасные условия труда.

Также председатель НПГУ напомнил, что сегодня в Киеве продолжится Всеукраинская бессрочная акция протеста шахтеров, которая началась еще на прошлой неделе – 30 июня. Шахтеры продолжат добиваться выполнения их требований и отстаивать достойные условия труда.