В городе Родинском продолжается реконструкция общеобразовательной школы №8 в рамках президентской программы «Большое строительство».

Сегодня ход ремонтных работ проинспектировали заместители покровского городского головы Константин Милютин и Маргарита Идрисова, представители отдела образования и депутаты Покровского городского совета.

По словам начальника участка ООО «Еврокон Украина» Владимира Гаренко, реконструкцию здания планируется завершить до конца этого года. Уже практически закончена крыша, частично выполнены фасадные работы и ремонт внутри помещений.

Константин Милютин отметил, что ремонт здания будет стоить около 70 миллионов гривен.

«В этом году проектировщик увеличил нам стоимость ремонтно-строительных работ на 10%, и Европейский инвестиционный банк подтвердил финансирование в полном объеме, – говорит Константин Милютин. – В этом году мы достроим здание, а благоустройство выполним в следующем году. Деньги на него будем искать в местном бюджете. Ориентировочная стоимость благоустройства – 15-16 миллионов гривен, проектно-сметная документация еще находится на экспертизе».

Кабинеты оснащают сразу же после того, как в них завершают ремонт. Два класса уже оборудованы за средства городского бюджета.

По словам Маргариты Идрисовой, оснащение выполняется при софинансировании с департаментом образования Донецкой ОГА. За 1 миллион гривен, предоставленных компанией «Метинвест», будет закуплено мультимедийное оборудование для актового и конференц-зала.

В ходе инспекции члены комиссии озвучили свои пожелания и замечания. Подрядчики пообещали исправить все недочеты.

«Нравится то, что работы продвигаются согласно плану, – говорит Маргарита Идрисова. – При этом есть что доделывать. Мы разработаем цветовую гамму для внутренних помещений. У каждого кабинета должно быть свое визуальное решение, к чему мы подходим очень тщательно. По цвету будут отличаться кабинеты гуманитарных и точных наук, зона отдыха, столовая. Эта школа будет модернизированной, оснащенной, с новой философией. Мы делаем все для того, чтобы дети как можно скорее сели за парты».