В Краматорске будут судить 42-летнюю местную жительницу, которая подделывала справки о тестировании на COVID-19. Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура.

В феврале 2021 года фигурантка, выдавая себя за работника одного из местных клинико-диагностических центров, организовала «бизнес» по выдаче гражданам заведомо ложных справок о результатах ПЦР-тестирования на COVID-19.

Убедив клиентов в якобы официальной сдаче анализов, женщина не передавала отобранные образцы в диагностический центр, а собственноручно изготавливала справки на имя заказчиков с указанием негативных результатов фиктивного тестирования.

Стоимость одного поддельного документа составляла 800 гривен. Полученные таким образом средства женщина тратила на приобретение имущества для дальнейшего осуществления противоправной деятельности.

Под процессуальным руководством Краматорской окружной прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении женщины, которая обвиняется в завладении чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, приобретении, использовании и легализации имущества, полученного преступным путем и подделке официальных документов, совершенных повторно (ч. 1, 2 ст. 190, ч. 1 ст. 209, ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины).

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по санкциям статей – до 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 2 лет.