Покровск занимает третье место в Донецкой области по абсолютной величине годового бюджета и первое – в пересчете на одного жителя города. Об этом сообщил заместитель покровского городского головы Ярослав Хотнянский в ходе актуального интервью для телеканала «Орбита».

Для сравнения, собственный бюджет в Мариуполе составляет 5 тысяч гривен на одного горожанина, в Славянске – 5,4, в Краматорске – 6, а в Покровске – 9,9 тысячи гривен.

Имея такой богатый бюджет, Покровск его попросту «проедает». Для того чтобы шла речь о развитии города (новых дорогах, капитально отремонтированных учреждениях образования и пр.), бюджет развития должен составлять не менее 30% общего объема местной казны. Среди городов Украины лидер по бюджету развития – это Чернигов (практически 40%), в Мариуполе этот показатель составляет 38%, в Покровске – всего-навсего 7%. 93% средств – это бюджет содержания. 

«Эта бюджетная политика, считаю, была неправильной. Мы ее будем менять. Выйдем к депутатам с предложением изменить бюджет настолько, насколько сейчас это возможно», – отметил Ярослав Хотнянский.

По его словам, вопрос о внесении изменений в покровский бюджет будет рассмотрен на ближайшей сессии городского совета. Планируется выделить средства на два направления – медицину и окончание строительства незавершенных объектов.

Насколько реальный размер бюджета Покровска отличается от того, что местные власти озвучили ранее? Сколько городская казна, предположительно, недополучит из-за проблем с зарплатой на шахте «Краснолиманской»? Почему незавершенное строительство Центра предоставления административных услуг отрицательно сказалось на поступлениях в местный бюджет? Об этом и другом – в полной версии актуального интервью с Ярославом Хотнянским.