Улыбка ребенка – одна из главных наград. Именно детям жители Мирнограда решили посвятить свой проект, а воплотить его в жизнь помог конкурс «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь». В рамках проекта «Счастливое детство Мирнограда» в парке имени Гагарина была обустроена современная детская площадка.

«При поддержке бизнеса и социального партнерства мы открыли четвертый проект в рамках третьего сезона «Мой город», – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Это прекрасно, что проект детского комплекса не остался просто идеей. Такие площадки очень востребованы – их никогда не бывает много. Естественно, мы не могли остаться в стороне и решили помочь реализовать этот проект».

Идейный вдохновитель проекта, директор Мирноградского МОКХ Александр Мудрик, сообщил: парк культуры имени Гагарина находится на балансе его предприятия, и во время реконструкции оказалось, что здесь отсутствуют горки, скамейки и урны.

«В летний период сюда ежедневно приходит до двухсот малышей, которым негде было играть, – отметил Александр Мудрик. – Поэтому мы решили начать с самого необходимого, чтобы парк стал для детей настоящим местом отдыха. Теперь благодаря конкурсу проектов «Мой город» здесь появился большой прекрасный детский комплекс. Установка площадки – это очень важное дело. Спасибо общественной организации «Покровская Платформа совместных действий» за помощь!»

По словам Александра Мудрика, стоимость проекта – 297 тысяч гривен. Средства пошли на покупку игрового комплекса, двух качелей, доставку и установку. Сотрудники МОКХ провели демонтаж старых, пришедших в негодность конструкций и оказали помощь в организации монтажа: подвозили материалы, планировали площадку и проводили дальнейшее благоустройство.

«Очень здорово видеть, как внедряются в жизнь проекты неравнодушных жителей нашего города, инициативных групп, общественных организаций, – отметил мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Мне очень приятно, что наше коммунальное предприятие МОКХ написало такой проект, один из крупнейших по стоимости. И что его поддержали компания «Донецксталь» и «Покровская Платформа совместных действий». Я думаю, что общими усилиями, благодаря таким проектам, мы сможем добиться, чтобы этот парк стал нашей гордостью и визитной карточкой Мирнограда».

Больше всего радуются новому месту для игр и развлечений маленькие жители города.

«Мне нравится и горка, и мостик, и вообще все, – делится впечатлениями Мира. – Все новое, красивое и очень интересное».

«Раньше по детской площадке было опасно ходить, потому что доски были поломаны, и можно было упасть и провалиться, – говорит ее сестра Кира. – Не было горок и места, чтобы поиграть. А теперь здесь очень-очень классно».

«Мне очень нравится эта площадка, – радуется маленькая Арина. – Она очень красивая, и здесь весело».

«Раньше горка была старая и поломанная, – говорит Маша. – А теперь – разноцветная и яркая. Мы с друзьями здесь играем в догонялки и веселимся».

Полина привела на детскую площадку пятерых двоюродных братьев и сестричку.

«Нужно открывать такие площадки, чтобы у малышей было больше развлечений и общения, – говорит Полина. – Чтобы они не сидели дома в телефонах, а играли на свежем воздухе».