Эпидемия коронавируса в Украине набирает обороты – ежедневно количество заболевших растет, а больницы практически переполнены тяжелыми пациентами, которым необходимо ежедневное наблюдение медицинского персонала. Все больше медучреждения сталкиваются с острой нехваткой оборудования, средств защиты для медиков и экспресс-тестов.

С самого начала карантина огромную работу по поддержке украинских медучреждений проводит большой бизнес. Первым на помощь стране пришел Фонд Рината Ахметова, который еще в феврале выделил 300 миллионов гривен на помощь стране в борьбе с COVID-19, и это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины. Для решения важнейших медицинских потребностей страны Ринат Ахметов объединил ресурсы Благотворительного фонда, ДТЭК, Метинвест, ФК «Шахтер» и других активов SCM.

Вчера значимую помощь получила Мирноградская инфекционная больница, которая в числе первых оказалась на передовой в борьбе с новым, малоизученным вирусом. От Фонда Рината Ахметова больница получила 3 аппарата ИВЛ высочайшего класса производства Франции. 

«Мы уже не первый раз у вас в гостях, - отметила помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник. – К сожалению, ситуация с COVID-19 лишь ухудшается, и медицинская сфера все больше нуждается в поддержке бизнеса. От Благотворительного фонда Рината Ахметова и активов SCM мы передаем три аппарата искусственной вентиляции легких. Надеемся, что эти аппараты спасут не одну жизнь и облегчат вашу трудную, но очень важную работу». 

Данные аппараты – одни из самых современных в мире. Но главное – они просты в использовании, в значительной степени исключают влияние человеческого фактора, могут быть использованы сразу же после установки. Это очень важно в условиях эпидемии, когда спасать жизни нужно здесь и сейчас. С помощью интеллектуального режима аппарат сам анализирует состояние пациента и выбирает наиболее оптимальный уровень подачи кислорода.

«Как отмечают специалисты-медики, мир накрыла вторая волна коронавируса, - сказал мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Количество инфицированных людей увеличивается как в Украине, так и в Донецкой области. Мирноградская инфекционная больница уже заполнена более чем на 100%. Полученное оборудование поможет выводить пациентов больницы из критических состояний. Мы крайне признательны за помощь».

Директор медучреждения Екатерина Вишневская отметила, что это не первая помощь, которую предоставил медикам Фонд Рината Ахметова и активы SCM – крайне необходимая и весомая.

«Раньше нам уже были переданы Фондом Рината Ахметова три аппарата ИВЛ, и сейчас еще три, – рассказывает Екатерина Вишневская. – Это аппараты высокой мощности. Но при этом, они очень просты в управлении и функциональны. Мы выбираем то, что нам удобнее и эффективнее для пациента. Аппараты остро необходимы, ведь только с помощью ИВЛ-аппаратов мы можем высоким потоком направить кислород прямо в крайнюю точку легких. Поддержку бизнеса и участие в борьбе с пандемией тяжело переоценить. Помимо аппаратов ИВЛ, экспресс тестов, усилиями, к примеру, компании «Донецксталь» и предприятий-партнеров медики региона получили комплекты СИЗ, защитные экраны, обеспечены транспортом. Наша больница получила кислородные концентраторы. Большое спасибо социально-ответственному бизнесу за понимание и такую весомую помощь».