Сегодня КНП «Инфекционная больница г. Мирноград» получила три современных аппарата искусственной вентиляции легких от Фонда Рината Ахметова и SCM. Больница относится к медучреждениям первой очереди по оказанию помощи пациентам с COVID-19, поэтому очень нуждается в таком оборудовании.

Переданные аппараты ИВЛ входят в число 32, которые были доставлены в Украину в июне. Это наиболее крупная партия, поступившая с начала пандемии в нашу страну. Всего закуплено 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые будут переданы медицинским учреждениям. Такую помощь Фонд Рината Ахметова оказывает в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине» – который, в свою очередь, является частью масштабной программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней».

«Для Фонда Рината Ахметова системная помощь в сфере здравоохранения была в приоритете еще задолго до начала пандемии. Поэтому по личному решению Рината Ахметова Фонд включился в формате региональных штабов в программу борьбы с коронавирусом», – отметил представитель SCM в Донецком областном штабе по борьбе с COVID-19 Александр Вишняков.

Первые аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова поступили в государственные больницы в марте этого года и уже используются для спасения жизней. Фонд также обеспечивает медучреждения средствами индивидуальной защиты, экспресс-тестами на COVID-19, проводит онлайн-обучение для медицинских работников, оказывает другую необходимую помощь.

Благодарность Фонду Рината Ахметова от имени всего коллектива выразила директор Мирноградской инфекционной больницы Екатерина Вишневская.

«Благодаря аппаратам ИВЛ мы сможем оказывать всестороннюю помощь пациентам с легочными патологиями. Мы сможем своевременно реагировать на изменения в состоянии пациентов и тем самым улучшим качество предоставления медицинской помощи», – отметила руководитель больницы.

«Друзья познаются в беде. С возрастом мы все больше убеждаемся в справедливости этой фразы, – отметил мэр Мирнограда Александр Брыкалов. – Сейчас беда пришла не только в Мирноград и в Украину – пандемия является глобальной проблемой, но наши медики не остались с ней один на один. Сегодняшнее мероприятие – тому подтверждение. Сегодня мы получили уникальное дорогостоящее оборудование. Оборудование, которое, как никогда прежде, является дефицитным и столь актуальным. Помимо ИВЛ, благодаря поддержке Фонда Рината Ахметова, таких социально ответственных предприятий, как бизнесы SCM, ПРАО «Донецксталь», медики региона обеспечены средствами индивидуальной защиты, медучреждения – экспресс-тестами и всем необходимым для борьбы с COVID-19».

«Многие гуманитарные организации в это тяжелое время помогают нашим больницам. Но наиболее значимую помощь оказывает Фонд Рината Ахметова, – отметила начальник отдела стратегического развития здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами управления организации и развития медицинской помощи населению департамента здравоохранения Донецкой ОГА Марина Корнеева. – Аппараты ИВЛ для лечебных учреждений Донецкой области от Фонда Рината Ахметова – это наиболее весомый вклад в модернизацию наших больниц».

Фонд Рината Ахметова также передал сертификаты на медицинскую одежду для всех медработников, задействованных в борьбе с COVID-19. Медики смогут заказать ее удаленно по QR-коду, выбрав необходимый размер.

Кроме того, несколько сотрудников Мирноградской инфекционной больницы прошли онлайн-обучение, организованное Фондом Рината Ахметова, Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины. На таких конференциях врачи со всей Украины могут обменяться опытом лечения COVID-19 и обучиться работе на ИВЛ экспертного класса – таких, которые сегодня получил Мирноград. Сертификаты о прохождении онлайн-обучения вручили Екатерине Вишневской, Юлии Кравченко и Юлии Токарь.

«В ходе онлайн-обучения нам была предоставлена ценная информация, которая очень полезна для нашей работы, – отметила Юлия Токарь. – Благодаря конференции я получила новые знания и переняла опыт лучших специалистов Украины. Хочу выразить благодарность Фонду Рината Ахметова за помощь нашей больнице. Аппарат искусственной вентиляции легких ассоциируется с последним шансом на жизнь. Спасибо за то, что вы даете людям этот шанс».

Торжественности мероприятию добавило то, что оно проходило в преддверии Дня медицинского работника, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье. Медиков благодарили за самоотверженный труд и спасенные жизни, и, конечно, желали здоровья.

«Фонд Рината Ахметова, компания «Донецксталь» всегда были очень внимательны к здравоохранению нашего города и всегда приходили на помощь. Такая поддержка неоднократно оказывалась и в период борьбы с COVID-19, – отметила помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник. – В преддверии Дня медицинского работника хочется от компании «Донецксталь» поблагодарить вас за ваш нелегкий, но очень важный для всех жителей города труд. На консультации к нашим врачам приезжают из других городов. Это говорит о том, что вы настоящие профессионалы».

После торжественной части новое оборудование установили в больнице, а для работников был проведен инструктаж.