Вчера, 9 сентября, ушел из жизни известный в Мирнограде и далеко за его пределами человек, врач по призванию и профессионал своего дела, уролог Мирноградской центральной городской больницы Валерий Замостьянин. Преждевременная смерть Валерия Николаевича стала невосполнимой утратой для его родных, близких, друзей, коллег и всего коллектива больницы, работе в которой талантливый медик посвятил 40 лет жизни.

Скромный и немногословный, энергичный и жизнеутверждающий, умелый и необычайно талантливый – именно таким запомнят Валерия Николаевича все, кто знал его и работал под его руководством.

Валерий Замостьянин родился 1 декабря 1955 года в городе Красноармейске (ныне Покровск). После окончания Донецкого национального медицинского университета, с 1 августа 1979 года пришел на работу в Димитровскую городскую больницу. С февраля 2004-го по март 2017 года трудился в должности заведующего урологическим отделением и продолжал врачебную практику, оперируя и спасая жизни пациентов. С апреля 2017-го, сдав пост руководителя, продолжил работать врачом-урологом Мирноградской ЦГБ.

Сам Валерий Николаевич всегда говорил, что очень любит свою работу, и даже в самые тяжелые для больницы времена не допускал мысли расстаться с медициной. У болезней не бывает выходных – поэтому работе Валерий Замостьянин посвящал и будни, и выходные, а врачебная тема в его семье была самой обсуждаемой.

Искренняя любовь отца к выбранной профессии передалась и дочери Валерия Николаевича, которая также выучилась на врача. Сегодня она является продолжателем семейной династии Замостьяниных, трудясь урологом-узистом в диагностическом центре Мирнограда. Именно дочери уважаемый врач передал все свои знания и многолетний опыт.

Наивысшей наградой за свой труд Валерий Замостьянин считал выздоровление пациентов и их счастливые лица. А его заслуги не оставались незамеченными. За высокие показатели в работе Валерий Николаевич неоднократно получал награды и поощрения от руководства лечебного учреждения и Мирноградского городского совета. 19 августа 2016 года врач был награжден отличием Президента Украины – юбилейной медалью «25 лет Независимости Украины».

Прощание с Валерием Замостьяниным состоится сегодня, 10 сентября, в 11.00 в Мирнограде, возле дома №9 в 40 квартале, где он проживал. Отпевание пройдет в Свято-Викторовском храме. Похоронят Валерия Николаевича на центральном городском кладбище Покровска.

Вечная память о Валерии Замостьянине навсегда останется в сердцах близких, коллег, пациентов.