2 октября под Мариуполем трагически оборвалась жизнь 23-летнего бойца ООС, военнослужащего контрактной службы, старшего солдата 56-й отдельной мотопехотной бригады в составе ОК «Восток» Владислава Кулеши. Влад был жителем Мирнограда, дома его не дождались мать, молодая жена и 8-месячная дочь.

Три года назад Владислав Кулеша принял ответственное решение - идти защищать рубежи страны на востоке. Он обратился в Покровско-Ясиноватский ОГВК и подписал контракт с Вооруженными Силами Украины. Служил на передовой, в Широкино и других горячих точках. 28 октября он должен был вернуться в родной Мирноград, к мирной жизни, насовсем. До этого дня он не дожил всего несколько недель.


«Весь личный состав Покровско-Ясиноватского объединенного городского военного комиссариата и я лично выражаем глубокое сочувствие семье военнослужащего контрактной службы Владислава Кулеша, который погиб при прохождении воинской службы в зоне проведения операции Объединенных сил, - отметил военный комиссар Игорь Валяев. – Печально, что оборвалась жизнь молодого человека, настоящего патриота, гражданина, отдавшего три года своей жизни защите нашего государства. Низкий ему поклон, пусть земля ему будет пухом».

Все, кто лично знал Владислава Кулеша, глубоко тронуты происшедшей трагедией. Друзья, родственники, соседи вспоминают о нем как о добром, отзывчивом и трудолюбивом человеке, любящем сыне и заботливом семьянине, настоящем патриоте.

Потрясенные родные бойца не согласились с выводами медицинского заключения о причинах смерти Владислава, выданного по месту гибели, в Мариуполе, Донецким областным бюро судебных расследований. Они убеждены в наличии на теле погибшего следов насильственной смерти, и в связи с этим обратились в Мирноградское отделение Покровского ОП с заявлением о проверке причин и обстоятельство гибели, настаивая на проведении комиссионной экспертизы.


«О смерти мужа мне сообщили по телефону из воинской части в ночь с 30 сентября на 1 октября, а вечером 2-го, «Грузом 200» в Мирноград привезли гроб с телом, - рассказала супруга погибшего Вера Кулеша. – Мы заметили, что на теле Владислава есть повреждения, о которых не указывается в медицинском заключении. К тому же, военные вернули не все личные вещи погибшего – в частности, мобильный телефон. Хотим знать всю правду о том, что произошло с Владом».

«Пока Кальмиусским отделением полиции Мариуполя будут проводиться необходимые следственные действия, тело погибшего будет направлено для хранения в отделение Покровской судебно-медицинской экспертизы, - рассказала следователь Мирноградского отделения Покровского отдела полиции ГУ НП в Донецкой области Елена Акимова. –  В связи с недоверием родственников, которые обратились с заявлением в полицию, может быть назначена повторная, комплексная судебно-медицинская экспертиза – но только на основании постановления следственного судьи. До завершения расследования тело не может быть предано земле».