Мирноградский роддом получил оборудование для ухода за новорожденными благодаря международному гуманитарному проекту «Помощь Восток». Всего в рамках проекта из Франции в Донецкую область прибыли два автопоезда с гуманитарным грузом медицинского назначения стоимостью более 8 миллионов гривен. Помощь распределят между военными и гражданскими медицинскими учреждениями.

В роддом Мирноградской больницы доставлено оборудование на общую сумму более полумиллиона гривен: кувез и открытая реанимационная система для младенцев.

«Все оборудование современное, обладает высокими техническими характеристиками, что играет огромную роль в борьбе за жизнь и здоровье детей, – рассказал заведующий акушерско-родильным отделением Игорь Перетятко. – Кроме того, оно позволит врачам внедрять новые методы диагностики и лечения, а также оказывать медицинскую помощь самым маленьким жителям нашей громады, и не только, на более высоком уровне».

Ранее в отделении был всего лишь один кувез. Это оборудование крайне необходимо для детей, которые родились немного раньше срока или имеют какие-то заболевания. В нем создается оптимальный искусственный микроклимат с определенными параметрами.

«В кувез малышей помещают по нескольким причинам: для согревания, улучшения кислородной насыщаемости крови, предохранения от охлаждения тела. У младенцев, находящихся в кувезе, постоянная температура тела поддерживается в норме. Эта помощь позволяет новорожденным не тратить лишнюю энергию на терморегуляцию, и ребенок будет быстрее набирать вес и адаптироваться к жизненным условиям», – пояснила врач-неонотолог Олеся Рябцева.

Уже активно используют в своей работе и реанимационную систему для младенцев, которая помогает следить за состоянием ребенка, пока его мама отдыхает после кесарева сечения.

В целом проект гуманитарной миссии «Помощь Восток» охватил 40 медицинских учреждений, как военных, так и гражданских, подавляющее большинство которых находится вблизи столкновения на Донбассе. В эти учреждения передано почти 74 тонны гуманитарных грузов медицинского назначения на сумму более 26 миллионов гривен.

В рамках работы проекта только в 2021 году 10 медицинских учреждений в районе проведения ООС и в других регионах Украины уже получили целевую помощь медицинского назначения на сумму более 6,5 млн грн.