Министерство здравоохранения просит правительство принять решение об усилении карантинных ограничений из-за увеличения случаев инфицирования коронавирусом. Об этом во время брифинга заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет 112 Украина.

Он добавил, что Минздрав рекомендует Кабмину, чтобы в торгово-развлекательных центрах работали только магазины, а заведения общественного питания и развлекательные площадки временно прекратили свою работу.

Кроме того, по мнению Минздрава, необходимо запретить проведение всех массовых культурных мероприятий, а также ограничить деятельность спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов.

Предпринимателям, которые не будут соблюдать карантинные меры, надо запретить вести свою деятельность.

«Это позволит органам контроля применять меры административного воздействия и наказывать именно тех, кто нарушает противоэпидемические нормы. А те, кто соблюдают, смогут работать в условиях существующих карантинных ограничений», - сказал Виктор Ляшко.

В министерстве рекомендуют ввести магазинам и аптекам отдельное время для обслуживания пенсионеров - с 10:00 до 12:00. Ляшко подчеркнул, что пожилые люди смогут также посещать магазины и в другое время, это будет сугубо рекомендательный пункт.

Изменения могут затронуть и регионы, которые попадут в «красную зону». Местные власти не смогут выбирать, какие именно ограничения вводить, а какие - нет. Весь перечень ограничений необходимо будет ввести, если показатель положительных результатов тестирования будет превышать 20%.

В «красной зоне» планируют разрешить посещение детских садов и школ для учащихся 1-4 классов. Учащихся 5 (и старше) классов будут переводить на дистанционную форму обучения.