Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что рассчитывает на принятие ряда законов во исполнение Соглашения об ассоциации. Об этом он заявил в среду на совместном брифинге с послом ЕС Матти Маасикасом, сообщает "Европейская правда".

Вероятно - еще до летнего перерыва в работе Рады - по его словам, должен быть принят закон "О внутреннем водном транспорте".

Также в Минтрансе ожидают прогресса в принятии закона "О железнодорожном транспорте". "Мы рассчитываем, что к июню комитет также подойдет к решению", - заявил Криклий.

Сейчас проект закона 1196-1, который был внесен депутатами от "Слуги народа" еще в сентябре и положительно воспринимается стороной ЕС, не рассмотрен профильным комитетом, что тормозит его вынесение на голосование в сессионный зал.

Также министр ожидает ряд других законов, предусмотренных Соглашением об ассоциации - об опасных грузах, о почтовом операторе и доступе к грузовым перевозкам. Относительно последних министр ожидает прогресса осенью.

Также Мининфраструктуры обещает внести законопроект, который упорядочит правила техосмотра автомобилей. Как известно, соглашение об ассоциации требует от Украины вернуть техосмотр. Впрочем, проекты, которые вносились в предыдущие годы, не соответствовали СА и подвергались критике как потенциально коррупционные. Криклий пообещал учесть эти замечания.

"Будет проект закона об общегосударственном техническом осмотре - но это будет не в том виде, как это было, когда к этому были причастны полицейские. В частности, никаких монополий в нем не будет", - сказал министр.